В Мордовии реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения»

Цель проекта: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

Увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни предполагает мероприятия по проведению профилактических осмотров и диспансеризации лиц старше трудоспособного возраста, а также проведение дополнительных скринингов лицам старше 65 лет, проживающих в сельской местности на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний с возможностью доставки данных лиц в медицинские организации.

Процент охвата граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, повысится с 29,9 % в 2019 году до 70 % в 2024 году.

Запланировано также создание и внедрение с 2019 года системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, как составной части мероприятий, направленных на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения. Система включит в себя сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

Организации социального обслуживания Мордовии будут приведены в надлежащее состояние, а очереди в них ликвидированы. За период 2019-2022 гг. планируется построить 7 жилых корпусов стационарных организаций социального обслуживания общей коечной мощностью 674 места.

Граждане предпенсионного возраста смогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.