Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Дмитрием Медведевым, в ходе которой обсуждались параметры федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Отмечалось, бюджет будет не просто сбалансированным, но и профицитным, причём в течение всех трёх лет.

«На прошлой неделе рассмотрели большой бюджетный пакет, он так называется. Это прогноз социально-экономического развития, это основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, бюджеты государственных внебюджетных фондов, то есть Фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда и [Фонда] социального страхования. И Банк России представил основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», - рассказал Д.А.Медведев.

Председатель Правительства отметил, объём Фонда национального благосостояния уже превысил семь процентов валового внутреннего продукта, и, по оценкам экспертов, эта тенденция сохранится и в ближайшее время.

«Бюджет является основным инструментом достижения национальных целей развития, которые поставлены в Указе Президента от 7 мая прошлого года, и решает, конечно, задачи прежде всего повышения уровня жизни людей, а также экономического развития страны. Как мы и уславливались, Правительство финансирует эти направления в приоритетном порядке, - добавил Дмитрий Медведев. - Всего в течение трёх лет, я имею в виду 2020, 2021 и 2022 годы, на реализацию национальных проектов и Комплексного плана модернизации [и расширения магистральной] инфраструктуры планируется направить из федерального бюджета около семи триллионов рублей».

Отмечалось, что большая доля бюджета пойдет на социальную сферу. В следующем году в рамках соответствующих нацпроектов почти в два раза вырастают расходы на здравоохранение: со 160 млрд рублей в 2019 году до 320 млрд рублей. Почти на 20 с лишним процентов увеличиваются ассигнования на демографию и на образование. Более чем в полтора раза вырастает финансирование науки, а также экологических программ.

«По итогам Вашего Послания Федеральному Собранию мы с 2020 года заложили новые меры, которые должны поддерживать рождаемость, направленные на поддержку семей с детьми и устойчивый рост доходов людей. Напомню, речь идёт о ежемесячной выплате на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет – так, как Вы и говорили в Послании. Во‑вторых, это изменение критериев нуждаемости при назначении ежемесячных выплат с полутора до двух прожиточных минимумов. И ежемесячная выплата на третьего ребёнка и последующих детей в регионах Уральского и Сибирского федеральных округов, поскольку там требуются специальные меры поддержки», - пояснил Д.А.Медведев.

На реализацию национальных проектов в сфере экономики, на расширение и модернизацию инфраструктуры тоже заложены немалые средства, на ремонт, строительство дорог, на развитие малого и среднего предпринимательства, на поддержку экспорта, на повышение производительности труда и на все другие направления, которые вытекают из национальных проектов.

«Нам с Вами хорошо известно, что бюджет является важнейшим инструментом достижения национальных целей развития и краеугольным камнем, можно сказать, всей кредитно-денежной политики, по результатам которой мы за последнее время можем констатировать стабильную макроэкономическую ситуацию в стране. И я надеюсь, что в ходе последующей дискуссии с депутатами Государственной Думы эти основные элементы не будут утрачены, а, наоборот, может быть, будут реализованы в лучшем виде, имея в виду те предложения, которые могут сделать депутаты в ходе дискуссий с Правительством, - отметил Владимир Путин. - И есть ещё одна просьба и пожелание, чтобы после принятия этого основного финансового документа, основного финансового закона страны в последующие годы мы сосредоточили своё внимание не только на финансировании как таковом – надеюсь, что всё это будет исполнено, – но на разбюрокрачивании принятия решений с целью обеспечения ритмичности финансирования.

Даже в этом году, к сожалению, не получается так, как мы планировали изначально, – ритмично и равными долями по кварталам финансировать принятые нами решения. Связано это в том числе с рядом обстоятельств объективного характера в силу принятых ранее решений.

Но я абсолютно уверен в том, что если мы хотим выполнить эти национальные проекты, над которыми вместе так долго работали, то нам нужно многие вещи поменять с точки зрения обеспечения ритмичности и своевременности финансирования намеченных целей развития».

Источник: http://kremlin.ru