Уроженец Мордовии, погибший под Сталинградом, спустя 77 лет вернулся домой

21 сентября в Рузаевке отдали воинские почести уроженцу села Сузгарье Рузаевского района Мордовии, пропавшему без вести в декабре 1942 года в боях под Сталинградом и вернувшемуся домой спустя 77 лет. В церемонии приняли участие и сотрудники регионального управления Росгвардии.

Останки бойца Красной Армии Ивана Кондратьева обнаружили участники казачьего поискового отряда «Взрыв» в августе этого года в ходе «Вахты Памяти» в Иловлинском районе Волгоградской области. Поисковики вели работы в местах ожесточенных боев, проходивших под Сталинградом в декабре 1942 года. В районе Сиротинского плацдарма поисковый отряд обнаружил останки шестерых бойцов, при которых сохранились два медальона и книжка красноармейца – именно по ней установили имя солдата.

После отпевания в Свято-Троицком соборном храме г. Рузаевки и митинга с участием руководства района, ветеранов, кадет, юнармейцев и жителей города, траурная процессия направилась в село Сузгарье, где на сельском кладбище состоялась церемония захоронения бойца. Отдавая воинские почести, специальный бронеавтомобиль войск национальной гвардии провез гроб с останками красноармейца на лафете артиллерийского орудия времен Великой Отечественной.

Иван Кондратьеву было 19 лет, когда он пал смертью храбрых, защищая от врага родную землю. По данным архивов уроженец Мордовии долгое время считался пропавшим без вести, пока его судьба не была установлена, и красноармеец не обрел последний приют на родной земле...