Полицейские в очередной раз призывают родителей не оставлять малолетних детей без присмотра

За прошедшие сутки в больницу было доставлено два маленьких ребенка с подозрением на отравление стиральным порошком и назальными каплями.

18 сентября в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по го Саранск поступило сразу два сообщения из больницы о доставлении в медицинские учреждения города детей в возрасте 1 года и 2 лет. В обоих случаях родители малолетних предположили, что малыши могли отравиться стиральным порошком и назальными каплями.

Как пояснила мама годовалого малыша, вечером она занималась домашними делами. В какой-то момент ребенок остался без присмотра в другой комнате, а когда женщина вернулась к мальчику, он находился рядом с контейнером со стиральным порошком. Емкость при этом оказалась открытой. Испугавшись, родительница вызвала скорую помощь. К счастью, ее подозрения не подтвердились. Мама с мальчиком были отпущены домой. Во втором случае мама 2-летней девочки также на несколько минут отвлеклась от ребенка, а потом обнаружила, что дочь играет с пустым флаконом от назальных капель. Женщина незамедлительно обратилась в больницу. После осмотра ее предположения также не нашли подтверждения. Еще один подобный факт был зарегистрирован в Саранске в минувшие выходные. Тогда 2-летняя девочка, оставшись на некоторое время без присмотра, употребила несколько таблеток детского противовирусного препарата. Прибывшие медицинские работники заключили, что жизни и здоровью девочки ничего угрожает.

В ходе проведенных проверок инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что все семья являются благополучными. Сотрудники полиции в очередной раз призывают родителей малолетних детей не оставлять их без присмотра даже на несколько секунд. Уберите из зоны видимости острые предметы, бытовую химию и лекарства. Не разрешайте детям играть рядом с окнами и балконами.