Поздравление Главы РМ В.Д. Волкова с Днем Конституции Республики Мордовия

Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас с Днем Конституции Республики Мордовия!

21 сентября 1995 года – важнейшая дата в современной истории республики. В этот день состоялось Конституционное Собрание, на котором была принята Конституция Мордовии.

Становление основного правового документа, который закрепил важнейшие принципы общественной жизни региона, его поступательного социально-экономического развития, проходило в труднейший для России и для нашей республики период. В первую половину 90-х годов Мордовия переживала состояние глубокого кризиса в экономике, социальной и общественно-политической сферах. Жизнь настоятельно требовала быстрых и коренных изменений и, прежде всего, в органах государственной власти.

Сентябрь 1995 года стал отправной точкой огромной работы, целенаправленно проводимой на протяжении последних лет. Именно тогда, в ходе разработки и особенно всенародного обсуждения проекта Конституции, произошло объединение и консолидация всех конструктивных сил в нашей республике. Всем вместе нам удалось четко определить стоящие перед республикой задачи, понятные для каждого ее гражданина. Это возрождение родной Мордовии, обеспечение ей достойного места среди субъектов Российской Федерации.

Современная Мордовия – это быстро развивающийся, инновационный регион, располагающий современной социальной инфраструктурой, один из лидеров по темпам экономического и социального развития. Заметны успехи в научной сфере, в промышленности, образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Наша главная цель на ближайшие годы – выполнение национальных проектов, объявленных Президентом России В.В.Путиным, повышение качества жизни жителей республики, обеспечение безопасности и защита прав граждан.

Убежден, что вместе мы способны решать все поставленные перед нами задачи, оберегая, как свое самое ценное достояние, общественное согласие, межнациональный мир и политическую стабильность. От всей души желаю вам, дорогие жители Мордовии, здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!

Глава Республики Мордовия В.Д. ВОЛКОВ