Служба занятости — новый формат работы

В настоящее время служба занятости населения Рузаевского района находится на этапе модернизации. Более подробно о том, что уже сделано на текущий период рассказала Людмила Сундукова, директор ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский».

В рамках модернизации службы, оказание государственных услуг приобретет совершенно иной формат. Так, например, граждане смогут самостоятельно осуществлять поиск работы, записываться на прием к специалисту в любое удобное время, используя сеть «Интернет». Также будет функционировать система электронной очереди.

Кроме того, по словам Людмилы Николаевны, в процессе получения государственных услуг, соискатель сможет оценить качество работы специалиста с помощью интерактивного сервиса.

- Оценка качества услуг будет способствовать немедленной отработке всех замечаний, что в конечном итоге послужит повышению качества оказания услуг. Ведь главная цель всех преобразований – это оказание государственных услуг в полном объеме и с высоким качеством, - говорит директор центра занятости. Особые условия создаются и для работодателей. Так, внедряются электронные сервисы для самостоятельного поиска сотрудников.

В здании службы занятости появится беспроводной интернет, что даст возможность получателям государственных услуг беспрепятственно заходить на портал «Работа в России», «SkillsNet», портал госуслуг с мобильного телефона или ноутбука.

- Граждане, имеющие маленьких детей, теперь могут не беспокоиться, чем занять ребенка, пока сами находятся на приеме у специалиста. Для малышей будет организован детский уголок, - делится приятной новостью Людмила Николаевна. Для работы в новых условиях необходим соответствующий квалификационный уровень сотрудников. Поэтому все специалисты проходят обучение принципам «бережливого производства», а также - методы оказания первой доврачебной помощи.

- Учитывая, что в центр занятости обращаются разные категории граждан, в том числе инвалиды, имеющие проблемы со здоровьем, основы первой доврачебной помощи должен знать каждый сотрудник, - уверена Людмила Николаевна.