«Старты надежд»

В минувшую субботу, 14 сентября, на рузаевском стадионе «Локомотив» прошла традиционная ежегодная Спартакиада «Старты надежд» среди детей и подростков Рузаевского муниципального района.

На параде открытия Спартакиады всех участников приветствовала заместитель Главы района по социальным вопросам В.Р.Ларина. Венера Раисовна поздравила собравшихся с открытием Спартакиады и пожелала всем успешного выступления.

И вот соревнования начались. Первый вид программы - легкая атлетика. Юноши преодолевали дистанции 60 и 800 метров, девушки – 60 и 400 метров. Победителем в беге на 60 метров у юношей с результатом 7,81 секунды стал студент РЖПТ имени Байкузова Роман Земсков. Второе место занял Евгений Киселев (школа № 10), третье – Данила Малышев (филиал Саранского СПТ). На 800-метровке лучший результат – 2 минуты 38,3 секунды – показал учащийся школы № 9 Артем Сыромясов. Евгений Киселев вновь стал вторым, Олег Гунин из школы № 17 – третий.

У девочек первой к финишу на дистанции 60 метров пришла Диана Прусакова (школа № 12). Время победительницы – 10,2 секунды. Второй стала Евгения Шеваракова (филиал СПТ), третьей – Екатерина Козлова (школа № 10). Дистанцию 400 метров первой закончила Оксана Кичаткина (филиал СПТ) – 1 минута 38,4 секунды. Второе место завоевала Диана Прусакова.

В состязаниях по армрестлингу юноши были разделены на три весовые категории. В весе до 60 кг. первое место занял Артем Воробьев (РЖПТ), второе – Данила Малышев (филиал СПТ), третье – Артем Сыромясов (школа № 9). В категории до 70 кг. вторую победу после бега на 60 метров одержал Роман Земсков. На второй позиции Никита Мазов (РЖПТ), на третьей – Данила Головин (филиал СПТ). В самой тяжелой весовой категории, свыше 70 кг., сильнейшим был Артем Адмакин (филиал СПТ). Виталий Шебанов (РЖПТ) и Александр Дузинкевич (филиал СПТ) заняли, соответственно, второе и третье места.

Победу в армрестлинге среди девушек праздновала ученица школы № 7 Мария Башмакова. Совсем немного уступила ей Татьяна Мусина (школа № 9). На третьем месте – Юлия Алямкина (школа № 5).

В соревнованиях по шашкам лучшими были представители школы № 7: у юношей победил Даниил Канаев, у девушек – Мария Башмакова. Вторые-третьи места заняли: у юношей – Евгений Киселев (школа № 10) и Артем Адмакин (филиал СПТ); у девушек – Елизавета Казанцева (филиал СПТ) и Виктория Антонова (школа № 12).

В мини-футбольном турнире самыми сильными оказались студенты РЖПТ. Второе место заняла сборная команда школы № 7 и Левженской средней школы. На третьем месте – учащиеся гимназии № 1.

Завершали программу Спартакиады соревнования по перетягиванию каната. Каждое учебное заведение выставляло команду из шести человек. Соревнования были очень зрелищными и интересными. В результате упорных поединков первое место заняла команда студентов филиала Саранского политехнического техникума. Студенты РЖПТ стали вторыми, третье место заняли учащиеся школы № 7.

Победители и призеры Спартакиады были награждены дипломами, грамотами и медалями. По итогам соревнований сформирована сборная команда района для участия в республиканской Спартакиаде «Старты надежд».

А. Батяев, заместитель директора МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района

Е. Немудрякина, начальник отдела содействия КДН и ЗП администрации Рузаевского муниципального района