Национальный проект «Образование»: новые школы в Мордовии и «Точки роста»

Глава Мордовии Владимир Волков прокомментировал реализацию национального проекта «Образование», предложенного Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках нацпроекта «Образование» в Мордовии ведется строительство новых школ. Так, в микрорайоне «Тавла» Саранска появится новая школа на 1450, а в Юго-западной части столицы - на 800 мест. Начато строительство школы в с. Дракино Торбеевского района на 140 мест, которая будет введена в строй в 2020 году, а также в с. Аксеново Лямбирского района. «Для нас принципиально важно, чтобы уровень образования и возможность его получения были равными во всех школах республики. Нацпроект направлен именно на выравнивание качества образования. Наша задача – не «вытягивать» отдельные школы, а поднимать уровень образования в целом и комплексно», - отметил Глава РМ.

Кроме того, в сельских школах Мордовии откроются «Точки роста» - центры цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. Проект направлен на модернизацию таких предметов как технология, информатика, ОБЖ, появятся секции для занятия шахматами. Для этих целей приобретено высокотехнологичное оборудование - 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, робототехника.