В Республике Мордовия на 18 километрах трассы Р-158 обновили защитные слои износа

Федеральные дорожники досрочно завершили работы по устройству слоев износа на 18 километрах трассы Р-158 Нижний Новгород – Арзамас – Саранск - Исса – Пенза – Саратов в Лямбирском и Рузаевском районах Республики Мордовия.

Технические характеристики покрытия, такие как ровность и сцепление, восстановили на участках с 249 по 261 и с 287 по 293 км. На площади более 208 тыс кв.м дорожники отфрезеровали поврежденные слои асфальта и уложили новое тонкослойное покрытие.

Проведенные работы позволят увеличить срок службы дороги без дорогостоящего ремонта. Новое покрытие обладает необходимой шероховатостью, водонепроницаемостью и износостойкостью. На всём протяжении обновленных участков нанесена разметка из термопластика.

Напомним, в 2019 году на территории Республики Мордовия в нормативное состояние приведут более 30 км федеральных трасс. Продолжаются ремонтные работы на 11 километрах подъездной дороги к Саранску от трассы М-5 "Урал" (км 31 – км 42) в Торбеевском и Атюрьевском районах. Помимо замены дорожного покрытия здесь восстановят тротуары, перильное ограждение, посадочные площадки и автобусные павильоны. Вдоль трассы установят новые дорожные знаки, сигнальные столбики, нанесут разметку. Аналогичные работы выполняются и на 3-километровом участке автодороги Р-178 Саранск-Ульяновск (с 51 по 54) в Чамзинском районе. Ремонтные работы на участках завершатся в октябре.

Справка Протяжённость федеральных автомобильных дорог на территории Республики Мордовия, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгорода, составляет 365,11 км. По результатам диагностики 99,5% находится в нормативном состоянии.