Прогулка к пешеходному переходу

4-5 сентября в структурном подразделении «Детский сад №18 комбинированного вида» прошли профилактические мероприятия в рамках акции «Юный пешеход», с целью формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В группе «Почемучки» была организована целевая прогулка к пешеходному переходу по ул. Луначарского и перекрестку по улице Петрова. Цель прогулки заключалась в закреплении знаний детей о пешеходной дорожке, работе светофора, умения выделять основные цвета, развивать умение ориентироваться при переходе дороги.

Перед прогулкой была проведена предварительная работа: рассматривание картинок, слайдов, просмотр презентации «Правила дорожного движения», беседы о правилах БДД. Чтение художественной литературы. Работа с родителями: беседы о БДД, изготовление познавательной раскладушки.

Познакомили детей с правилами передвижения по улице, с понятиями: пешеходный переход (зебра), перекресток, светофор. Вспомнили правила перехода проезжей части по пешеходному переходу. Активизировали словарь детей по теме. Обратили внимание детей к правильному переходу улицы, осторожность.

Другие группы так же активизировали профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Провели дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры.