Большой пикник в заповеднике

Осень постепенно приучает нас к себе и своему переменчивому настроению, все еще балуя ласковыми теплыми деньками. Вот и суббота 7 сентября выдалась яркой и солнечной. Такие выходные каждому по душе, провести их можно весело и с пользой, потому большой пикник на природе стал настоящим подарком для меня и моих друзей - любителей активного отдыха! По приглашению ребят из «Заповедной Мордовии» наша большая дружная компания направилась на гастрономический «Пятнистый фест-2019». Путь до поселка Пушта Темниковского района занял 3 часа. Времени хватило на сортировку мыслей и наслаждение красочными пейзажами малой родины из окна автобуса. Приятно было наблюдать за результатом работы невидимого художника, благодаря кисти которого деревья начали окрашиваться в «осенние» тона.

Это была моя первая поездка в заповедник. И мне было чем восхищаться и чему удивляться. Ведь в этот день его посетило около 4700 человек. Здесь он проводится в третий раз и такого масштаба по численности гостей достиг впервые. Аналогов этому мероприятию в нашей стране нет. Мордовия стала первопроходцем, а «Пятнистым» фестиваль называется потому, что охраняемые природные территории на карте России расположены как небольшие точки - пятна. И, конечно, название относится и к символу регионального заповедника – Рыси.

Целью организаторов было не только угостить всех кулинарными изысками, но и познакомить с коллегами. Участниками мероприятия стали целых 6 заповедных зон и национальных парков России. Они знакомили любознательных зрителей с достопримечательностями и обычаями, интересно рассказывали о редких животных и своей работе.

Сотрудники Хопёрского заповедника Воронежской области, расположенного на реке Хопёр, приезжают чаще всех и, по традиции, потчевали детей и взрослых рыбными пирогами с травяным чаем и мёдом. С берегов Тихого океана прибыли представители самого большого морского заповедника России - «Командорского», которые провели эколого-просветительские мастер-классы. Площадка Тамбовской области готовила холодный суп из овощей и зелени на квасе, «лапотки» с вареньем из заповедных фруктов, работники Нижне-Свирского заповедника, находящегося в Ленинградской области, наглядно рассказали о «Дарах старого озера». Желающие создавали сувениры из дерева, выброшенного ладожской волной. Доставила удовольствие и прогулка по гастрономической улице, где нас ждала русская, мордовская и татарская кухни. Каждый пытался удивить натуральными продуктами и домашней едой. Самодельные колбасы, сыры, выпечка, сладости, а также мед, ягоды и грибы. А тех, кто хотел научиться кулинарному искусству, ждали уроки от 3 шеф-поваров. Это были гуру гастрономии из Саранска и Нижнего Новгорода, которые с удовольствием передавали свой дар изготовления шедевров высокой кухни.

Организаторы угодили всем, не забыли о поклонниках истории. Для них раскинулось целое городище стрельцов. Здесь можно было примерить на себя роль служилых людей, пострелять из их оружия, надеть форму, помериться силушкой, а также попробовать душистый чай из самовара. Фестиваль подарил и хлеб, и зрелища. Мне даже удалось заглянуть в местный музей, в котором целых 4 зала, знакомящих с флорой и фауной района. Здесь были огромный улей, большая коллекция насекомых, чучела зверей, даже можно было угадать их следы и услышать звуки природы. Нельзя было не прогуляться по экологическим тропам, не очароваться прудиком, яркими шляпками пятнистых мухоморов и языческими истуканами – героями мордовской мифологии.

Важно отметить, что сотрудники заповедника так одухотворены здешними местами, что чувствуется их забота к каждой травинке. Несмотря на современное оснащение и постройки, они умудряются сохранять первозданную красоту и доносить до своих посетителей важность охраны природы. И это не просто туристический маркетинг, а истинная любовь к своей работе. После, немного разомлев от приятной усталости, мы со спутниками расположились под тенью деревьев и делились впечатлениями.

Спасибо за чудесный отдых. Уверена, что в следующем году мероприятие пройдет еще грандиознее, и я вновь вернусь, чтобы вдохнуть пуштовский свежий воздух и попробовать какое-нибудь новое лакомство.