Новые возможности для сельчан

В 2018 году Пайгармская сельская библиотека приняла участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Республики Мордовия.

Одной из важных задач конкурса является развитие материально-технической базы учреждений культуры сельских территорий, создание условий для организации досуга населения в соответствии с современными требованиями. Став одним из победителей этого конкурса, библиотека получила грант в размере более 126 тысяч рублей. Для выполнения поставленной задачи на эти средства для Пайгармской библиотеки были приобретены современный компьютер, многофункциональное устройство (МФУ: принтер, сканер, ксерокс), цветной принтер, внешний накопительный диск. Заведующая библиотекой О.Е. Сорокун отмечает: «Для библиотеки участие в конкурсе на получение гранта было, наверное, единственным способом соответствовать времени. Мы благодарим членов конкурсной комиссии, которые назвали нашу библиотеку среди лучших муниципальных учреждений культуры».

По словам читателей, победа в конкурсе открыла для библиотеки и для них новые перспективы. Благодаря субсидии из федерального бюджета и бюджета РМ на подключение муниципальных общедоступных библиотек субъектов РФ к информационно-коммуникационной сети «Интернет» библиотека в 2018 году получила возможность выхода в Интернет. До участия в конкурсе заведующая библиотекой Ольга Сорокун приносила домашний ноутбук, и пользователи старшего возраста стали осваивать компьютер с целью просмотра новостей, кулинарных рецептов, полезных советов по садоводству и огородничеству в интернет-пространстве, а главное - отрабатывать навыки получения госуслуг в onlain-режиме. И все это благодаря слаженной, заинтересованной работе библиотеки с односельчанами.

- Мы, читатели, не равнодушны к проблемам библиотеки и уже почувствовали, что новые возможности сделают библиотеку более востребованной, - говорят сельчане. - Сегодня в библиотеке можно не только взять книги, полистать газеты и журналы, пообщаться, но и получить нужную информацию благодаря электронным ресурсам, отсканировать и скопировать документы. Наши дети смогут быстро, качественно подготовиться к урокам, мероприятиям. Многим из нас затруднительно работать с такой современной техникой, но хозяйка библиотеки Ольга Евгеньевна Сорокун, наши продвинутые дети, конечно, помогут нам и более старшим жителям села, пользователям библиотеки, освоить компьютер. У нас есть огромное желание освоить программы компьютера, чтобы самостоятельно пользоваться всем спектром его безграничных возможностей. Библиотека на селе была, есть и будет центром культуры и просвещения, уютным информационным пространством, где встречаются люди разных поколений, интересов. Здесь, в библиотеке, знания передаются через книги, живое общение, а компьютер даёт новый способ получения и продвижения информации – современный, быстрый и удобный.

От имени жителей села: Т.Е. Балясникова, С.А. Дмитриева, Т.А. Крюкова и др.