Детсадовцы детского сада №10 г. Рузаевка призывали пешеходов соблюдать ПДД

Проблема дорожно- транспортных происшествий с участием пешеходов на данный момент является одной из достаточно важных проблем на территории Рузаевского муниципального района.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеходный переход» сотрудники Госавтоинспекции совместно с воспитателями структурного подразделения «Детский сад №10 комбинированного вида» провели профилактические мероприятия. Так в подготовительной группе «Солнышко» на занятии «Грамотные пешеходы» дети освежили знания о безопасном поведении на улице, правилах перехода проезжей части. Затем закрепили полученную информацию на практике, разобрав реальные ситуации в уголке безопасности дорожного движения.

Ребята подготовительной группы «Незнайка» вышли на одну из оживленных улиц города для проведения акции «Пешеход на переход». Цель акции привлечь внимание пешеходов и водителей к проблеме аварийности на дорогах и безопасности участников движения. Для пешеходов были подготовлены памятки, напоминающие о правилах безопасного перехода через проезжую часть, акцент в которых делался на исключение использования пешеходами при переходе проезжей части наушников, телефонов, капюшонов, зонтов, и других предметов ограничивающих видимость.

Ребята призывали проходящих мимо пешеходов к соблюдению ими мер безопасности на дороге и призыву быть внимательными, и осторожными при переходе пешеходных переходов. Мероприятие вызвало только положительную реакцию, как у самих детей, так и у проходивших мимо пешеходов. И, как показывает практика, к словам детей взрослые прислушиваются с большим вниманием. Для самих дошколят данное мероприятие стало увлекательным приключением, и надолго останется в памяти.

Важно помнить, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.