Только вперед, только к победе!

Спортивные состязания призваны открывать новые имена победителей и устанавливать рекорды. Во время велозаездов участники стремятся не только стать лучшими, но и получить хорошую дозу адреналина, а болельщики – незабываемые впечатления. 30 августа на велодроме Рузаевки «Экстрим» всего этого оказалось сполна. Здесь проходили ежегодные республиканские соревнования на призы главы Рузаевского МР по велосипедному спорту в дисциплине ВМХ.

Рузаевский велодром построили давно, дети тут занимаются с большим удовольствием и с каждым годом покоряют все новые и новые вершины. В региональном состязании участвовали мальчишки и девчонки из Рузаевки, Саранска, Краснослободска и Пензы. Всего 130 человек. Погода юным велосипедистам благоволила с самого утра, день выдался теплым и солнечным. Перед самими заездами ребята размялись. На торжественном параде открытия, оставив в стороне велосипеды и шлемы, спортсмены выстроились перед почетными гостями. В церемонии открытия приняли участие: глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын, директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» РМР О.Л. Антонов, директор ГБУ РМ «СШОР по велоспорту» В.В. Бояров.

- Уважаемые тренеры и организаторы, дорогие участники соревнований. Мы рады приветствовать здесь всех, кто выбрал этот замечательный вид спорта, - обратился к собравшимся Вячеслав Кормилицын. - От всей души поздравляю вас с большим спортивным праздником! Честной борьбы и справедливого судейства! Вперед, ребята! Да здравствует ВМХ-спорт!

- Сегодня на нашей рузаевской земле проходят ежегодные традиционные соревнования, основная задача которых – привлечь как можно больше детей заниматься велоспортом ВМХ, - рассказывает старший тренер ГБУ РМ «СШОР по велоспорту» Людмила Боярова. - Самым младшим спортсменам 5 лет, а взрослым – 19. Рузаевку представляют 46 человек. Это еще не все ребята, потому что старшие, Варвара Овчинникова и Светлана Адмакина, готовятся к Кубку мира и не присутствуют здесь. У нас в каждой возрастной группе дети подают большие надежды. Я думаю, что и на этих соревнованиях наши ребята войдут в число призеров и победителей.

Среди опытных спортсменов Рузаевку представляла Нина Яковлева. Девушка занимается велогонками уже 11-й год, и за ее плечами немало серьезных побед. В этом году на первенстве России наша землячка заняла второе место. В родном городе Нина выступала в категории «Юниорки» 2001-2002 гг.

- ВМХ-спортом я занимаюсь с 7 лет. Сюда меня привела замечательный тренер Л.А. Боярова. Она предложила мне позаниматься, и, глядя на старшего брата, я решила тоже попробовать, потом втянулась, и уже не представляю своей жизни без велоспорта, - делится своими впечатлениями Нина Яковлева. – Недавно на первенстве России, который проходил в Санкт-Петербурге, я заняла второе место, в гонке «Классик» тоже завоевала серебро, а в «гонке на время» - золото. В общекомандной эстафете наша сборная заняла второе место. Сегодня я также настроена только на победу. Как обычно, наши велогонщики демонстрируют высокие результаты. Ведь они соревнуются на родной трассе и имеют высокий уровень подготовки. И вот открыты заезды. Первыми на трассу вышли самые юные участники, следом – ребята постарше. Несмотря на то, что это не самый безопасный вид спорта, таковых оказалось немало. Ребята смело ринулись вперед, преодолевая трассу за считанные секунды. Адреналин зашкаливал, велосипедисты уже ничего не видели вокруг себя, перед глазами только трасса. За юных спортсменов приехали поболеть не только родные, но и друзья и знакомые. Родители, бабушки и дедушки с волнением наблюдали за своими чадами. Они получили много ярких впечатлений от захватывающего зрелища. Прогнозы Людмилы Бояровой оказались точными. Практически в каждой возрастной группе рузаевцам удалось занять первые места. В списке победителей значится ряд рузаевских фамилий. Среди них Нина Яковлева (СОШ №7), Даша Бусарова (лицей №4), Варвара Кураленко (СОШ №7), Артем Шестаков (лицей №4), Александр Гатилин (СОШ №12), Алексей Махров, Никита Котельников (СОШ №5), Сергей Паряев (СОШ №12), Никита Семин (СОШ №12).

Рузаевскими спортсменами можно гордиться! У наших ребят есть все шансы проявить себя на международном уровне.