Владимир Волков принял участие в работе тридцать восьмой сессии Государственного Собрания РМ

Глава Мордовии 5 сентября принял участие в работе тридцать восьмой сессии Государственного Собрания РМ, в ходе которой были внесены изменения в республиканский бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

По словам первого заместителя Министра финансов РМ Любови Романенковой, общий объем доходов республиканского бюджета Мордовии на 2019 год дополнительно увеличен за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета на сумму 177,8 млн рублей. В том числе средства в размере 72,9 млн рублей пойдут на создание дополнительных мест в детском саду на 160 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3-х лет в селе Белозерье Ромодановского района.

На реализацию комплекса мероприятий, связанных с эффективным использованием тренировочных площадок после проведения чемпионата мира по футболу, будет направлено 55,5 млн рублей.

Еще одним важным направлением финансирования является обеспечение лекарственными препаратами и изделиями отдельных категорий граждан, в том числе специализированным питанием детей-инвалидов. На эти цели выделят субвенции в размере 17,3 млн рублей. Также 9,4 млн рублей направят на ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста.

На создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми или инвалидами – 9,3 млн рублей, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства – 6,6 млн рублей, спортивные организации, получившие статус «Детского футбольного центра» - 5,4 млн рублей. Средства пойдут и на другие направления развития республики.

Согласно документу, производится перемещение средств на оплату труда работников государственных и муниципальных учреждений. Так, на зарплату работников муниципальных учреждений и органов местного самоуправления местным бюджетам перечислят средства в размере 248,6 млн рублей, государственных учреждений и органов власти - 743 млн рублей.

Доходная часть республиканского бюджета составит 39 млрд 795 млн рублей, расходная часть – 39 млрд 944 млн рублей, дефицит - 149 млн рублей и будет полностью покрыт за счет остатков средств бюджета, которые сложились на начало года.

Депутаты рассмотрели законопроект об образовании Мордовии, согласно которому теперь педагогическим работникам будет выплачиваться компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ (государственного выпускного экзамена), тогда как ранее эти компенсации выплачивались только за ЕГЭ. В ходе сессии был изменен состав Общественной молодежной палаты при Госсобрании РМ, связанный с прекращением полномочий некоторых ее членов.

Также народные избранники одобрили назначение мировых судей. Так, на должность мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района была назначена Наталья Боярченкова, на участок № 2 Октябрьского района Саранска – Артур Игонов, на участок №4 Рузаевского района – Наталья Краснова, на участок №6 Ленинского района Саранска – Евгения Склярова. На сессии были рассмотрены и другие вопросы.