Цветочный рай в Рузаевке

31 августа на центральной улице Рузаевки взору прохожих предстала настоящая феерия. Всех любителей флоры собрала районная выставка цветов. Такое необычное мероприятие проходит в городе уже во второй раз и набирает невероятную популярность. В этом году мастера-флористы превзошли самих себя - 50 участников и целых 100 работ!

- Благодаря этому конкурсу мы задались целями выявить и распространить опыт выращивания комнатных растений, привить интерес к озеленению цветочными культурами наш Рузаевский район и, конечно, немалую роль мы отдаем экологическому, патриотическому и культурному воспитанию. Говорят, красота спасет мир. Вот мы этот мир и украшаем цветами, для того, чтобы люди были добрее и нежнее, - подчеркивает важность творческого ботанического состязания директор МБУДО ЦДОД «ЮНИТЭР» РМР Наталья Бурдинова.

Переполненные любовью к цветам, вдохновленные летом и наступающей осенью, участники представили на суд жюри свои креативные работы. Притягивали взгляды куклы в роскошных платьях и знакомые герои мультфильмов. Всем гостям задорно улыбался паровозик из Ромашково, который служил клумбой для петуний. Здесь также были сложные композиции из ярких астр, цинний, гладиолусов, роз, физалиса, даже герани и гипсофил. Последний вид имеет миниатюрные соцветия и требует особой усидчивости. Именно из него участница конкурса Юлия Жавнерова сотворила прекрасного павлина.

На выставке также можно было увидеть и редкие растения, в том числе хищные, поедающие насекомых. Их старательно выращивает наш земляк Петр Уляшев. С первого взгляда эти непримечательные экземпляры просто невозможно заподозрить в подобном коварстве. Но если присмотреться, то можно разглядеть уйму уловок, которыми невзрачный цветок заманивает к себе жужжащую жертву. Клейкие капельки, приятный аромат или привлекательная поверхность опасных листьев. Такие растительные питомцы ничуть не опасны для людей, просты в уходе и легко помогут избавить жилище от назойливых непрошенных гостей.

В результате сложного выбора жюри все-таки определило лучших в трех номинациях. Составителем самой эффектной композиции стал коллектив детского сада №18, шикарный букет сотворили специалисты детского сада №17, а победителем в номинации «Комнатные растения» стал «укротитель» хищных цветов Петр Уляшкин.

Сами организаторы представили на выставке композицию, посвященную памяти жертв Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Таким образом, они призывают рузаевцев-садоводов присоединиться к еще одной цветочной акции «Живая георгиевская ленточка», приуроченной к 75-летию Великой Победы. Всем желающим предстоит как можно раньше высадить семена бархатцев, чтобы к 22 июня жители района могли единым цветущим ковром выразить скорбь о павших воинах.