«В добрый путь по дороге знаний!»

Первый школьный звонок в новом учебном году прозвенел в Мордовии 2 сентября. В нашем районе этот день стал большим праздником для более чем 6200 детей. Для 231 ученика это последний год в школе. Наблюдается хорошая тенденция, ведь тех, кто впервые сели за парты втрое больше, – 704 ребенка.

Сузгарьевская школа оказалась в центре внимания почетных гостей. На торжественном празднике присутствовали: Первый заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоров, глава Рузаевского муниципального района В.Ю. Кормилицын, депутат Госсобрания РМ, директор ООО «АгроК-С» Н.Б. Амбаев. Они тепло поприветствовали всех ребят и педагогов. – Разрешите мне по поручению Главы РМ В.Д. Волкова поздравить ребятишек и учителей с Днем знаний! – обратился к собравшимся Владимир Сидоров.

– Сегодня в первый класс пришли маленькие дети, которые начинают свое путешествие в стране знаний. Для выпускников школы этот год будет годом выбора, куда пойти дальше учиться и где продолжить свою трудовую деятельность. Желаю всем педагогам хороших учеников, родителям – поменьше беспокойства, а ребятам – отличных знаний, и чтобы у них все всегда получалось!

– Сегодня в эту красивую и уютную школу приехало много высоких гостей. Это очень почетно, – продолжил Николай Амбаев. – Я всегда трепетно относился к Сузгарьевской СОШ, потому что она для меня – целая история. В этот праздничный день от души желаю первоклассникам провести время в школе с пользой для себя: найти друзей, с которыми вы пойдете по жизни, сделать потрясающие открытия и испытать забавные приключения. Всем ребятам доброго пути по дороге знаний! В этом учебном году в Сузгарьевской СОШ 73 ученика. Автобусы привозят также детей из соседних сел. Теперь прибавились еще юные жители Перхляя. – В этой школе пополнение, она радушно распахнула свои двери и приняла новых мальчишек и девчонок, – отмечает Вячеслав Кормилицын. – И первый автобус, который мы должны получить в октябре, передадим именно в Сузгарьевскую школу для того, чтобы школьники из соседних сел ездили на безопасном и комфортном транспорте.

В центре внимания главные виновники торжества – первоклассники. На торжественной школьной линейке они традиционно занимали первый ряд. В этом году их здесь четыре: два мальчика и две девочки. С шикарными букетами цветов, заслоняющими их лица, они нетерпеливо переминались с ноги на ногу. Ребята еще не до конца осознавали, что происходит и что их ждет. С особым волнением ждали День знаний в Сузгарье. Второе сентября для местной школы стало двойным праздником. Здесь в торжественной обстановке открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Нацпроект «Образование» уже в действии. У сельских ребят теперь появилась большая возможность осваивать компьютерную графику и 3D моделирование. Несомненно, «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного образования для ребят этого учреждения, поможет сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки. А для школьников хорошее образование – это реальная путевка в жизнь.

– Мы благодарны всем, кто принимал решение, чтобы мы первыми в районе создали и открыли центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», – продолжает директор учреждения Вячеслав Кудашов. – Благодаря ему процесс обучения станет более интересным и увлекательным. А восприятие детьми знаний, полученных через интерактивные средства, будет максимально доступным, эффективным и наглядным. В «Центре образования – СОШ №12» прошла всего лишь вторая по счету линейка, посвященная Дню знаний. Но ребята за год привыкли к новой школе и с радостью спешили к яркому и приветливому зданию, чтобы увидеть одноклассников и приступить к занятиям. Милые и растерянные первоклашки с волнением держали свои большие и красивые букеты, а повзрослевшие выпускники находились в предвкушении скорого начала нового этапа в жизни. Их 24 и это первый одиннадцатый класс в Центре. Поздравить со знаменательным днем ребят пришли родители и почетные гости. Первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия Валерий Маресьев передал подрастающему поколению искренние пожелания от лидера региона.

- В школьные годы закладываются основы интеллектуального потенциала и мировоззрения человека. Формируются такие важнейшие для последующего развития личности качества, как трудолюбие, порядочность, дисциплина и целеустремленность. Сегодняшние школьники – это наше будущее. Именно от их навыков, энергии и инициативности зависит социально-экономическое развитие страны и республики, - цитировал Владимира Волкова представитель региональной власти.

Приятные слова прозвучали и от первого заместителя главы администрации ГП Рузаевка Александра Киселева, заместителя директора МКУ «Информационно-методический центр» РМР Любови Мачалкиной и директора школы Александра Ермушева. Малыши и выпускники подготовили для зрителей трогательные творческие номера - читали стихи и танцевали.

По традиции, для всех присутствующих в руках первоклассницы в белом фартучке зазвенел колокольчик. Взрослым он навеял приятные воспоминания о чудесных школьных годах, а учеников призывал снова сесть за парты.