Будьте бдительны!

Несмотря на то, что все средства массовой информации, в том числе Интернет, заполнены советами, как не стать жертвой мошенников в самых различных сферах, подобные факты, к сожалению, продолжают происходить в Рузаевском МР. Только за август текущего года на территории нашего района зарегистрировано 7 преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

ПОКУПКИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ

Телефонное мошенничество с каждым годом становится все более распространенным. Его жертвами могут стать как обычные люди, так и известные личности. На сегодняшний день существует очень много схем, по которым действуют телефонные мошенники. О них нам подробно рассказал врио начальника полиции ОМВД России по РМР, подполковник полиции В.А. Яшин.

- Отделом МВД РФ по РМР проводится большая работа по предупреждению правонарушений данного вида. Информация доводится до населения как в СМИ, так и на сходах граждан, на собраниях трудовых коллективов, - рассказывает Виталий Александрович. - Памятки размещаются в магазинах, банкоматах, рынках, подъездах жилых домов. Однако желаемого результата пока добиться нам не удалось, граждане продолжают попадаться на удочку обманщиков. Поэтому сегодня я хотел бы рассказать о самых распространённых вариантах обмана пользователей мобильной связи. Одна из популярных схем мошенничества, когда ваши родственники якобы попадают в ДТП, в полицию, и им грозит уголовная ответственность. Обманщики под видом полицейских требуют от граждан деньги за спасение мужа, сына или внука. При этом вы сами становитесь преступником, предлагая взятку должностному лицу.

Также при осуществлении покупок через интернет-сайты оплачивайте товар только при его поступлении (наложенным платежом). Вы не можете быть уверены, что перечисляете предоплату или всю сумму за покупку порядочному и законопослушному гражданину. Так, 21 августа в ОМВД России по Рузаевскому МР поступило заявление от 29-летнего гражданина Узбекистана, рабочего по найму, о том, что неустановленное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием, в результате поставки товара почтой ненадлежащего вида, завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 4990 рублей.

РАССЫЛКА СМС-СООБЩЕНИЙ

- Следующая схема - мошенничество при размене денег, - продолжает Виталий Яшин. - Являясь продавцом (работником, кассиром) в коммерческой организации (магазине, аптеке), к вам могут обратиться с просьбой поменять деньги на более крупные купюры. В момент пересчета вы можете недосчитаться нескольких купюр и снова отдаете их гражданину. Обманщик вынимает деньги из пачки, а остальное возвращает, подкладывая на ва- ших глазах недостающую сумму. Как правило, продавец больше не пересчитывает деньги и кладет в кассу меньшую сумму.

Хочется также обратить внимание жителей нашего города на то, что очень распространён способ, когда интернет-пользователи делают заказы на непроверенных мошеннических сайтах, отправляя предоплату и в итоге оставаясь и без денежных средств, и без заказанной покупки. Часто бывает, что мошенник звонит в вашу организацию и заказывает различные услуги по доставке товара к определенному месту. Когда сотрудник находится в дороге, ему перезванивают и просят положить деньги на счет мобильного телефона с условием, что по прибытии все они будут возвращены. Работник перечисляет денежные средства, а, прибыв по адресу, понимает, что там никого нет.

Распространенным видом телефонного мошенничества является рассылка СМС-сообщений о том, что ваша банковская карта заблокирована. Для ее разблокировки пользователю необходимо перезвонить по указанному в СМС номеру и следовать инструкции. А она такова - подойти к ближайшему банкомату и набрать продиктованные вам комбинации цифр, что приведет к переводу денежных средств на абонентские номера мошенников. Помните, что на обратной стороне любой банковской карты имеется номер телефона «горячей линии», по которому вы можете позвонить в любое время суток и поинтересоваться, действительно ли заблокирована ваша карта, либо подойти в ближайший офис банка.

ВЫДАЮТ СЕБЯ ЗА СОТРУДНИКОВ БАНКА

- Преступники представляются сотрудниками банка - в последнее время это самый распространенный вид мошенничества, - отмечает Виталий Яшин. - 14 августа в ОМВД России по РМР поступило заявление от молодой женщины о том, что 13 августа в 19.46 неизвестное лицо во время телефонного разговора от имени сотрудника службы безопасности одного из банков обманным путем завладело денежными средствами в сумме 15800 рублей, которые она перевела через банкомат. В этот же день от мошенников также пострадала 46-летняя жительница Рузаевки. От имени сотрудника службы безопасности банка неизвестный обманным путем завладел денежными средствами в сумме 67784 рублей, которые женщина также перевела через банкомат.

Имеют место также мошенничества, совершаемые под предлогом предстоящего обмена денег. При совершении таких преступлений мошенники, в основном женщины, заходят в дома под видом работников служб социального обеспечения и сообщают пожилым людям о предстоящей денежной реформе. Для того чтобы обменять старые деньги на новые, их нужно пересчитать и переписать номера. После мошенники незаметно меняют денежные купюры на нарезанные листы бумаги и скрываются.

В этом году также участились случаи мошеннических действий со стороны лжесотрудников «Водоканала» и лжегазовиков. Первые ходят по домам и предлагают аппараты-разделители по очистке питьевой воды. Вторые - счетчики по завышенным ценам, реальная стоимость которых намного ниже, тем самым они вводят в заблуждение граждан.

Уважаемые жители Рузаевки! ОМВД России по Рузаевскому МР предупреждает: если вы стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 102, 112, 4-03-89. Полиция работает круглосуточно, без выходных и праздников! Будьте бдительны!