Утилизируй это!

У жителей Саранска есть возможность сдать на утилизацию сломанные электронные гаджеты и бытовую технику.

С 3 по 8 сентября в Саранске на территории парка культуры и отдыха имени А.С. Пушкина пройдет уникальная экологическая акция. Жители города могут бесплатно сдать на утилизацию устаревшую или сломанную электронную и бытовую технику. Просто так выбросить ее в контейнер нельзя – на полигоне она будет еще долго вредить природе. Акцию организует Мордовский экологический комбинат при поддержке администрации городского округа Саранск.

Принести и сдать на переработку можно разбитые телефоны и планшеты, сломанные ноутбуки и компьютеры, принтеры и сканеры, детские электроигрушки и электроинструменты, кухонную технику, стиральные машины и холодильники. Принимается все, что работало от сети или батареек. Не принимается только оборудование со значком радиации. Кроме того, здесь же будет установлен специализированный контейнер, куда можно будет сдать отработавшие батарейки.

Вся эта техника является опасным отходом, который нельзя выбрасывать с другим мусором и захоранивать. В кинескопах, радиоэлектронных компонентах содержатся тяжелые металлы и целый набор токсичных веществ, включая мышьяк, свинец, ртуть. Трудноразлагаемый пластик корпусов будет разлагаться на полигоне более 500 лет. Сданная горожанами электроника отправится на переработку. Вместо вреда для природы город получит вторичное сырье для производства новых вещей. Приглашаем всех жителей г. Саранска проявить свою экологическую ответственность и сдать электролом на переработку. Экология зависит от каждого из нас! Передвижной пункт приёма будет работать на парковке рядом с главным входом в парк имени А.С. Пушкина, со 2 по 8 сентября, с 8:00 ч. до 19:00 ч.

Также сообщаем, что все школы могут провести для учеников 7-9 классов интереснейший интерактивный урок про раздельный сбор электронных отходов. Материалы экоурока можно скачать с сайта www.eko-fond.ru