В Темникове обсудили вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение»

2 сентября Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков посетил Темниковский медицинский колледж, где новый учебный год начался для 220 студентов, среди которых 60 первокурсников. Здесь прошел круглый стол с участием отраслевых министров, преподавателей и студентов колледжа.

Владимир Сушков от Главы Мордовии Владимира Волкова и Правительства республики поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года и пожелал успехов в получении качественного образования и последующем трудоустройстве.

- В Мордовии, как и по все стране, началась реализация 12 национальных проектов. Президент России В.В. Путин уделяет большое внимание развитию медицины, поэтому своим Указом учредил отдельный нацпроект «Здравоохранение», - подчеркнул Владимир Сушков.

За шесть лет в рамках национального проекта «Здравоохранение» Мордовия получит 7,75 миллиарда рублей. В республике планируется реализовать мероприятия, направленные на обеспечение медицинских организацийквалифицированными кадрами, развитие детского здравоохранения, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и повышение эффективности работы системы здравоохранения в целом.

- В нашей республике большое внимание уделяется кадровому обеспечению системы здравоохранения. Обеспеченность врачами в Мордовии выше, чем в Приволжском федеральном округе и в Российской Федерации – и составляет на 46,4 на 10 тысяч населения. Однако при достаточно высоких показателях обеспеченности медицинскими кадрами отмечается неравномерность их распределения на уровне районов, - отметил Председатель Правительства республики.

В учебном заведении акцентируют внимание на практической подготовке студентов и отслеживают трудоустройство выпускников. В прошлом учебном году колледж выпустил 48 специалистов, 32 из которых работают по профессии. Многие присутствующие на встрече студенты отмечали, что готовы поехать работать в села при условии обеспеченности жильем.

Владимир Сушков рассказал, что с 2020 года Мордовия будет участвовать в реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая положительно скажется на развитии жилищного строительства для работников агропромышленного комплекса и социальной сферы.