Владимир Волков осмотрел животноводческий комплекс в Большеигнатовском районе

3 сентября в рамках рабочей поездки в Большеигнатовский район Глава Мордовии Владимир Волков посетил производственные подразделения сельскохозяйственного предприятия ООО ВОЛЯ. Руководитель региона побывал на полях предприятия, где ведется сев озимых культур, а также осмотрел животноводческий комплекс по содержанию мясного КРС на 3 тысячи голов.

Производственные подразделения предприятия ООО ВОЛЯ расположены в 3-х районах Республики Мордовия (Ардатовском районе – основное подразделение, Большеигнатовском и Теньгушевском), а также в Сурском районе Ульяновской области. Хозяйство занимается растениеводством, а также молочным и мясным животноводством. На предприятии работает более 300 человек. Владимир Волков поинтересовался результатами уборочных работ в хозяйстве. Руководитель предприятия Артем Федоров доложил Главе республики, что на текущий момент убрано около 6000 га зерновых (пшеница, ячмень), валовый сбор составил более 14 000 тонн при урожайности 23 ц/га. Хозяйство планирует получить не менее 30 000 тонн ячменя и пшеницы.«На сегодня мы заготовили около 28000 тонн сенажа и планируем получить еще не менее 20000 тонн силоса. Этого будет достаточно для обеспечения кормами крупного рогатого скота» - сообщил директор предприятия.

Животноводческий комплекс ООО ВОЛЯ впечатляет - поголовье КРС около 6000 голов, в т.ч. 2000 голов – мясных пород герефорд и лимузин, остальные – молочное стадо. Глава Республики осмотрел комплекс по откорму КРС открытого типа вместимостью 3000 голов. По словам директора предприятия, основная задача по работе с мясными породами КРС состоит в том, чтобы добиться выхода телят в количестве не менее 80 голов на 100 коров. Это позволит оптимизировать воспроизводство стада, направить достаточный объем КРС на реализацию и обеспечит высокий уровень рентабельности. Владимир Волков одобрил планы предприятия по получению статуса племенного репродуктора по разведению КРС мясного направления и нацелил на дальнейшее развитие проекта по увеличению племенного поголовья.

В посещении сельхозпредприятия принял участие Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров и глава Большеигнатовского муниципального района Татьяна Полозова.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия