Обновятся не только дороги, но и прилегающая территория

Реконструкция автомобильных дорог в нашем районе выходит на новый уровень. Национальный проект позволяет выполнять большой объем работ, качество которых жестко контролируется, и производить ремонт не только самого полотна, но и приводить в норму прилегающую территорию. В настоящее время в Рузаевском районе ведутся работы на десяти дорожных объектах. В городе практически завершен ремонт дорог по улицам Петрова, Титова, Луначарского, участке улицы Ленина, ведущей на Кирзавод. В ближайшее время эксперты возьмут основные пробы для лабораторных испытаний, чтобы определить качество асфальтобетонной смеси в соответствии с новыми стандартами. Большой объем ремонтных работ идет и в селах Рузаевского района.

- Идет ремонт улицы Ленина в селе Трускляй. Эта дорога является центральной и уже давно требовала серьезной реконструкции. На сегодняшний момент здесь идет отсыпка щебнем. Дорога по улице Шарифа Камала в Татарской Пишле выполнена на 99%. Осталось только провести лабораторные испытания. В нашем районе работают две подрядные организации, которые на сегодняшний момент участвуют в конкурсе и являются победителями аукционов, - отметил заместитель главы РМР по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству А.Н. Юлин. - Обе имеют огромный опыт работы, заводы по производству асфальтобетонной смеси, свои лаборатории.

В настоящее время идут ремонтные работы на дороге по улице Коммунистическая в Сузгарьевском сельском поселении. Здесь на более чем полутора километрах появится новое покрытие. На 12 августа уже убрали старый асфальт и отсыпали щебнем ровно половину дороги. Работы ведутся ударными темпами.

Житель села Сузгарья Николай Сулеев говорит, что на его памяти, а проживает он здесь с самого рождения, такого ремонта проезжего пути еще не было.

- Наконец-то мы дождались хорошей дороги. Ведь к нам даже таксисты отказывались приезжать. Дорога по нашей улице была очень плохая, - говорит пенсионер. – Вижу, что делают все серьезно и хорошо. Приятно будет по ней передвигаться. Почти километр дороги по улице Ленина будет отремонтирован в деревне Надеждинка Красноклинского сельского поселения. На данный момент здесь уложено щебеночное основание, идет подготовка к дальнейшей работе.

- У нас здесь дороги долго не было, громадные ямы по всему пути, люди жаловались много лет, - говорит житель деревни Надеждинка Александр Носиков. – Наконец, народ дожил до такого момента! Автолюбители, пешеходы, велосипедисты - мы все очень рады и благодарны федеральному, республиканскому правительству, а также местной власти! Огромное спасибо от всех жителей Надеждинки. Кроме этого, на территории нашего района активно ремонтируют дороги, находящиеся под оперативным управлением Упрдора республики. Такие работы ведутся в Перхляе, Трускляе, Болдове.

- Идет ремонт автодороги на участке трассы Саратов-Пенза-Нижний Новгород, от Новой Муравьевки до деревни Русское Баймаково. Почти три километра дороги обновится в Перхляе. Все работы связаны с восстановлением покрытия и приведением его в нормативное состояние, - говорит А.Н. Юлин. - Реконструируется большой участок трассы Рузаевка-Ковылкино. В Трускляе будет отремонтирован школьный маршрут, который является подъездом к школе, порядка 400 метров. Также обновится километр дороги возле села Новая Муравьевка, это подъезд к деревне. В Хованщине отремонтируют 600 метров перед железнодорожным переездом. Один километр семьсот метров – в Болдове.

Но, пожалуй, самая протяженная на сегодняшний момент дорога будет капитально отремонтирована от Красного Сельца до деревни Русский Шебдас. Этот участок составляет более семи километров. На сегодняшний момент здесь уже произведены основные работы.

- Также нам сделают съезды, установят два новых автобусных павильона, произведут отсыпку щебнем. Будет новая разметка, благоустроится территория возле автобусных павильонов, - говорит глава администрации Красносельцовского сельского поселения Н.А. Лапаева. – По хорошей дороге будет безопасно возить учеников в школу. Все мы благодарны Правительству Республики Мордовия, подрядчику, ГКУ «Упрдор РМ», который очень качественно выполняет свою работу.

Коренная жительница Русского Шебдаса Светлана Азимова с восторгом отзывается о ремонте автодороги. - Мы все очень рады. Все сельчане давно ждали эту дорогу. В этом году нам сделали ремонт от Красного Сельца до Шебдаса и не просто ремонт, а положили новое асфальтобетонное покрытие. Все жители довольны. Такого у нас еще не было. Большое спасибо, - прокомментировала Светлана Константиновна.

Так же, кроме основного дорожного полотна, в Русском Шебдасе появятся комфортные съезды с дорог и подъезд к кладбищу. Нововведением этого года, а также основным требованием нацпроекта является ремонт не только самих дорог, но и подъездных путей, устройство тротуаров, установка ограждений и светофоров. Таким образом, обновятся не только дороги, но и вся прилегающая территория.

Также в этом году в рамках национального проекта начнется подготовка к устройству автомобильной дороги «Северный обход города Рузаевки».

- Я думаю, что работы по проектированию и часть пикетов, связанных с отметками, где будут располагаться необходимые дорожные обустройства, земляные работы завершатся в этом году. Рассматриваются также вопросы по приобретению, выкупу земельных участков и аренде. Проектанты работают у нас уже три месяца, - добавил А.Н. Юлин.