Диспансеризация и ее новшества

Диспансеризация определенных групп взрослого населения стартовала по всей стране с 2013 года. В 2019 году утвержден новый порядок диспансеризации. Она остается добровольной и бесплатной.

- Что такое диспансеризация?

- Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Проводимые мероприятия направлены на профилактику и раннее выявление хронических и неинфекционных заболеваний и их факторов риска, проведение профилактического консультирования для данной категории граждан, определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения.

- Кто может пройти диспансеризацию?

Каждый взрослый человек, начиная с 21 года, если вам в текущем году исполняется следующее количество лет: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39. Все граждане старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно.

- Где можно пройти диспансеризацию?

- Гражданин может пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой он прикреплен. При себе иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

- В чем новшества нового порядка?

- Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, а старше 40 лет ежегодно; - работодатель обязан предоставить работающему гражданину согласно Трудовому кодексу один оплачиваемый день на прохождение диспансеризации; - новые скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний. В Рузаевке и Рузаевском районе в 2019 году охватить диспансеризацией должны более 9000 чел. В настоящее время прошли диспансеризацию 75% населения. Из них впервые выявленная патология составляет 26%. Лидирующее место среди них занимают хронические неинфекционные заболевания. Уважаемые граждане! Приглашаем вас пройти диспансеризацию во взрослой поликлинике по адресу: г. Рузаевка, ул. Филатова, 22а. Часы приема: понедельник-пятница, с 8-00 до 18-00, суббота, с 8-00 до 16-00.

ЗАПОМНИТЕ! Регулярное прохождение диспансеризации позволит вам уменьшить вероятность развития опасных заболеваний и выявить их на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно.