Для диспансеризации россиянам предоставят один оплачиваемый день

Изменения в законодательство должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, который предоставит гражданам старше 40 лет один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«В связи с этим законопроектом предлагается дополнение Трудового кодекса РФ нормой, устанавливающей гарантии работникам в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка», – говорится в сообщении министерства. В действующем законодательстве предусмотрен один день в три года для прохождения диспансеризации работниками. Обновленный приказ Министерства здравоохранения России предусматривает прохождение диспансеризации гражданами в возрасте 40 лет и старше ежегодно, напомнили в Минтруда РФ. «Также законопроектом вводится норма, согласно которой работодателю предоставляется право предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность работника подтверждать использование предоставленного освобождения от работы справкой медицинской организации», – добавили в ведомстве.

Разработанный Министерством труда и социальной защиты России законопроект размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Изменения в законодательство, согласно этому документу, должны вступить в силу уже с 1 января 2020 года.

er.ru