Кадыков Алексей и Казимов Сулейман серебрянные призеры 13-ой Международной олимпиады по астрономии и астрофизике.

9 августа в г. Кестхей (Венгрия) были подведены итоги 13-й Международной олимпиады по астрономии и астрофизике, сообщает e-mordovia.ru. В олимпиаде приняли участие команды из 46 стран мира: Китая, Великобритании, Германии, США, Канады, Бразилии, Бангладеш Колумбии, Греции, Чехии, Эквадора, Эстонии, Индии, Индонезии, Ирана, Кореи, Малайзии, Мексики, Непала, Норвегии, Португалии, Сербии, Сингапура, Таиланда, Вьетнама и др.

Соревнование состояло из четырёх туров – теоретического, практического, наблюдательного и командного, в ходе которых участники решали задачи, анализировали астрономические данные и отвечали на вопросы по астрономическим наблюдениям. Традиционно на олимпиаде IOAA – 2019 принимали участие две российские команды. В составе сборной РФ выступали пятеро выпускников школ Москвы, Московской области, а также Санкт-Петербурга. В составе второй российской команды выступали пятеро школьников, окончивших в этом году 10 класс. Что примечательно, во вторую команду наряду со школьниками из двух столиц вошли два юных астронома из Мордовии – Алексей Кадыков и Сулейман Казимов (обучающиеся в Республиканском лицее для одаренных детей). По итогам состязаний россияне завоевали 10 медалей и первое место в общекомандном зачете! На счету команды выпускников 4 золота и 1 серебро. Команда ребят, окончивших 10 класс, принесла в копилку сборной 1 золотую и 4 серебряные медали, в том числе: Кадыков Алексей (Республиканский лицей, Саранск) – серебро; Казимов Сулейман (Республиканский лицей, Республика Дагестан, г. Махачкала) – серебро.

Выражаем благодарность педаГогам, которые внесли огромный вклад в подготовку медалистов Республиканского лицея по физике: Подлесный Д.В., Киреев А.А., Бакулин М.А., по астрономии – преподаватели физики и астрономии Синицын Ю.С., Эскин Б.Б., Радайкин В.В. От всей души поздравляем ребят, их родителей и наставников с отличными результатами и желаем покорения новых высот!

Фото e-mordovia.ru