Что делать если покупается не весь объект, а только ½ жилого дома?

«Известно, что супругам имущество поступает в общую совместную собственность и для определения долевой собственности сделка должна удостоверяться нотариально. Что делать если покупается не весь объект, а только ½ жилого дома?»

Отвечает начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по РМ – Андрей Петрунин. Да, согласно закону имущество супругов является их совместной собственностью и для образования долевой собственности сделка должна удостоверяться нотариально. При возникновении случая, как указано в вопросе – изменения режима имущества не происходит. Обозначенная ½ доля жилого дома также поступает в общую совместную собственность, как бы это парадоксально не казалось. Нами данная доля так и будет отработана – как совместное имущество.

В части нотариального удостоверения сделки необходимо иметь в виду, что оно может потребоваться и по иным (кроме раздела имущества супругов) основаниям. В частности, если тут доля дома отчуждается уже как находящаяся в долевой собственности продавца – то данная сделка также подлежит нотариальному удостоверению. Если продавцу принадлежит весь дом и он отчуждает «долю от целого», то такая сделка нотариальному удостоверению не подлежит.