Обменялись знаниями и опытом

3 августа на базе животноводческого комплекса ООО «Исток» проходил районный конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Данное предприятие было выбрано не случайно – известно оно по всей республике своими высокими достижениями как в животноводстве, так и в растениеводстве.

Открыла мероприятие председатель конкурсной комиссии, начальник управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями администрации Рузаевского района Елена Глухова. Она рассказала об этапах конкурсной программы, представила участников и членов жюри. Конкурсантов приветствовал первый заместитель главы Рузаевского района Сергей Горшков, высказав пожелание проявить свои лучшие профессиональные качества.

Генеральный директор ООО «Мордовиягосплем» Ольга Луконина отметила, что конкурс одновременно можно считать и семинаром по обмену опытом. Это не просто состязание, а поистине праздник для всех его участников.

Заместитель директора ООО «Исток» по животноводству Валерий Кижаев поздравил всех присутствующих с открытием конкурса, рассказал о предприятии. В «Истоке» сегодня трудятся 76 человек, средняя заработная плата в хозяйстве на уровне сорока тысяч рублей, а операторы машинного доения получают и по 70 тысяч. Очень многое зависит от грамотности осеменаторов, подчеркнул Валерий Кижаев. Это основа животноводческой отрасли. В тех хозяйствах, где есть квалифицированные, преданные своему делу техники-осеменаторы, как правило, на высоком уровне поставлена работа по воспроизводству стада. Там всегда высокая сохранность молодняка, есть молоко и мясо, а в конечном итоге, и высокий уровень экономики хозяйства, ее благополучие.

Рузаевские осеменаторы всегда достойно проявляют себя на республиканском уровне, занимая призовые места. Не снижать планку призвала участников Анна Ачапкина, председатель райкома профсоюза АПК. Осеменаторам предстояло пройти три этапа: продемонстрировать знание теории, работу в лаборатории и технику осеменения. По итогам конкурса награды были вручены в нескольких номинациях.

Так, в номинации «Лучшие производственные показатели по воспроизводству» лучшей стала Н.В. Ефремова (ООО «Агросоюз»). В номинации «Ветеран» - Т.В. Дивеева (ООО «Стрелецк»). А в номинации «Самый молодой оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота» - В.В. Максутова (ООО «Агросоюз-Левженский»).

В номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота» 1 место присуждено Ю.Ю. Воеводиной (ООО «Исток»), набравшей 100 баллов. 2 место - у А.В. Наумова (ООО «Агросоюз») и третьей стала Е.М. Федосейкина (ООО «Агросоюз-Красное сельцо»).