«Не равнодушных к спорту у нас очень много»

10 августа – Всероссийский день физкультурника. Как всегда, его принято отмечать во вторую субботу августа.

В нынешнем году у праздника юбилей: его учредили в эпоху СССР ровно 80 лет назад, в 1939 году. Он актуален и на сегодняшний день. Это праздник представителей здорового образа жизни, любителей и профессионалов, молодых и ветеранов, в общем, тех, кто не остается в стороне от занятий физической культурой и спортом.

Если говорить конкретно о Рузаевском муниципальном районе, надо отметить, что людей, не равнодушных к спорту, у нас очень много. Спортивные сооружения района – стадионы, бассейны, спортивные и тренажерные залы, хоккейные корты – популярны среди жителей района, их посещают всегда с большим удовольствием.

Физкультурно-спортивной работой в районе руководит созданное в 2010 году муниципальное автономное учреждение «Центр физической культуры и спорта». В нашем ведении находятся десять крупных спортивных объектов, не считая двух хоккейных кортов и девяти площадок с уличными тренажерами. Как уже было отмечено выше, люди систематически посещают наши объекты, а также активно участвуют в соревнованиях, которых за прошедший год было проведено около шестидесяти. Самыми крупными из них стали соревнования среди школьников на призы клуба «Кожаный мяч», в которых приняло участие 600 детей. Свыше 400 человек вышло на старт массовой лыжной гонки «Лыжня России-2019». Около 300 бегунов приняло участие в традиционной легкоатлетической эстафете по улицам города, посвященной Дню Победы. В целом, в соревнованиях, проводимых в нашем районе начиная с августа прошлого года, приняло участие свыше 20000 человек.

Большую роль в пропаганде массового спорта сыграл комплекс ГТО. За минувший год, помимо летнего и зимнего фестивалей среди школьников, впервые были проведены фестиваль ГТО среди взрослого населения и семейный фестиваль ГТО.

Немного о наших успехах и достижениях в различных видах спорта. Конечно, очень порадовали борцы греко-римского стиля, воспитанники заслуженного тренера России Н.В. Слесарева. Сергей Емелин, победив на прошедшем в Будапеште чемпионате мира, сумел доказать, что он – сильнейший.

Другой воспитанник Слесарева, Руслан Варданян, завоевал бронзовые медали на международных турнирах в Испании и Эстонии, а также на первенстве России.

Приятный сюрприз всем рузаевским болельщикам преподнесла велогонщица Варвара Овчинникова (тренер – Л.А.Боярова). Выступая на III юношеских Олимпийских играх по велоспорту-ВМХ в аргентинском Буэнос-Айресе, она в паре с Ильей Бескровным из Санкт-Петербурга заняла первое место и завоевала «золото» юношеской Олимпиады. Свою землячку поддержал Артем Бояров, ставший победителем чемпионата России в эстафете и бронзовым призером кубка России, и Дмитрий Карасев – победитель первенства России и спартакиады молодежи России по велоспорту-ВМХ. Подрастают молодые представители тяжелой атлетики. Дамир Морозкин (тренер – А.С. Толстяков) и Илья Лунин (тренер – Ю.Б. Щанеков) в очередной раз заняли первые места на первенстве России в своих возрастных группах. Теперь будем ждать от них побед на международных турнирах. В другом силовом виде спорта – пауэрлифтинге (жим) – воспитанник заслуженного тренера России А.Х. Бикчурина Артур Машинский занял третье место в чемпионате России. Брат Артура, Руслан Машинский, выполнил заветный для каждого спортсмена норматив мастера спорта России.

В августе прошлого года в польском городе Млави проходило первенство мира по шашкам среди людей с ограниченными возможностями. Участницей столь грандиозного турнира стала наша землячка, тренер адаптивной спортивной школы, Татьяна Цирулева. Выступив уверенно, Татьяна сумела занять почетное второе место, причем уже не в первый раз.

Неплохо проявила себя на всероссийском уровне представительница легкой атлетики, воспитанница тренера И.М. Бычкова, Алина Захарова. Принимая участие в зимнем первенстве России среди юниоров по спортивной ходьбе на 10 км, она заняла второе место, а позже, на летнем первенстве страны, Алина стала третьей на той же дистанции.

Немало достижений у нас в таком популярном виде спорта, как футбол. Ровно год назад, после 24-летнего перерыва, рузаевцы завоевали кубок Республики Мордовия по футболу. В первенстве Мордовии 2018 года детская и юношеская команды Рузаевки заняли вторые места. В 2019 году при проведении республиканских финалов по футболу на призы клуба «Кожаный мяч» во всех трех возрастных группах победы одержали юные рузаевские футболисты: в младшей (тренеры – М.С. Саркин и А.А. Тарабин), в средней (тренеры – В.В. Мартышкин и Д.В. Шитихин) и в старшей (тренеры – А.Н. Артемов и Е.И. Кандахаров). Теперь им предстоит защищать честь республики на Всероссийских финалах, которые пройдут в Иваново, Волгограде и Смоленске.

Не стареют душой ветераны. Известный в прошлом тяжелоатлет Рафаил Ромашкин стал победителем первенства России среди участников 70 лет и старше по жиму лежа.

Совсем недавно, в середине июля, в Москве проводился чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу. Победителем в возрастной группе 36-40 лет стал наш знаменитый земляк Дмитрий Титков.

И последняя приятная новость. 3 августа в Саранске, на базе регионального ДОСААФ прошел первый в истории чемпионат Мордовии по перетягиванию каната. Отрадно, что первыми победителями подобных соревнований стали представители Рузаевского муниципального района, сделавшие прекрасный подарок всем жителям района ко Дню физкультурника.

Можно еще очень долго рассказывать о наших победах и достижениях. Есть они у нас в армрестлинге, баскетболе, боксе, волейболе, дзюдо, настольном теннисе, городошном спорте, фигурном катании на коньках, гиревом спорте, киокусинкай, лыжных гонках, хоккее с шайбой и других видах спорта.

Все эти успехи были бы невозможны без соответствующей материально-спортивной базы, которая поддерживается нами в рабочем состоянии. За минувший год нами было сделано немало в плане благоустройства спортивных объектов. Произведен капитальный ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Химмаш. Капитально отремонтировано ограждение стадиона «Локомотив». Восстановлена и укреплена несущая стена зала греко-римской борьбы. Отремонтированы система фильтрации бассейна «Дельфин», хоккейные корты. Произведен текущий ремонт велодрома. В настоящее время идет ремонт входной группы в спортивном зале «Атлант». Кроме того, в начале июня нами построена, уже девятая по счету на территории района, площадка с уличными тренажерами на улице 40 лет Победы. В ближайшем будущем запланировано строительство аналогичной площадки в Трускляе.

Особые слова благодарности в преддверии профессионального праздника хочется сказать в адрес преподавателей физической культуры и тренеров. Ваш труд – это фундамент, на котором базируются все спортивные достижения. Именно вы даете первые азы и прививаете детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. И еще один момент. Хорошей традицией стало ежегодное проведение в районе спартакиады общеобразовательных учебных заведений, во время которой учитываются результаты всех соревнований среди школьников в течение года. По окончании года подводятся итоги, и по три сильнейшие школы (городские и сельские отдельно) награждаются спортивным инвентарем. По итогам 2018 года призовые тройки спартакиады выглядели следующим образом. Городская группа: 1 место – лицей № 4, 2 место – школа № 8, 3 место – гимназия № 1; сельская группа: 1 место – Красносельцовская СОШ, 2 место – Трускляйская СОШ, 3 место – Тат-Пишлинская СОШ.

Сегодня добрые слова хотелось бы сказать в адрес ветеранов. Именно благодаря вам, Рузаевка стала тем городом, о спортивных успехах которого узнали далеко за пределами нашей республики. Благодаря вашему примеру и вашим ярким успехам в спортивные секции приходит заниматься молодое поколение спортсменов.

От всей души поздравляю с праздником всех представителей спортивной общественности, всех не равнодушных к спорту людей и желаю всем почаще приходить в тренажерный зал, в бассейн, на дорожку стадиона. Ведь занятия физическими упражнениями дарят здоровье и гармонию в жизни!