«Мы не допустим формального подхода при проведении диспансеризации»

Во вторник, 6 августа, в Пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция Министра здравоохранения РМ Олега Маркина сообщает e-mordovia.ru. Тема встречи – проведение диспансеризации населения.

«Основная цель диспансеризации – это профилактика, выявление ранних стадий онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний органов дыхания, системы пищеварения, – подчеркнул Олег Маркин. – Почему это так важно? На ранней стадии заболевание протекает бессимптомно, человек может чувствовать себя вполне здоровым. На это надо обратить внимание. Призываю всех жителей республики пройти обследование. При выявлении болезни на ранней стадии и нам, врачам, предстоит приложить меньше усилий для того, чтобы полностью избавить человека от этой патологии, и пациенту легче перенести лечение». Как подчеркнул Министр здравоохранения РМ, диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

Приказом Министерства здравоохранения РФ утвержден новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации населения. С мая текущего года застрахованные граждане с 18 лет ежегодно смогут пройти профилактический медицинский осмотр и раз в три года – диспансеризацию. Для граждан в возрасте 40 лет и старше диспансеризация будет проводиться ежегодно.

Первый этап диспансеризации включает в себя: анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, общий анализ крови, исследование уровня холестерина и определение уровня глюкозы, определение сердечно-сосудистого риска, флюорографию, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, для женщин – осмотр врачом акушером-гинекологом. Для людей старше 40 лет к профилактическому осмотру добавляется комплекс исследований, которые направлены на раннее выявление онкопатологий. Затем приём проводят фельдшер ФАПа, врач-терапевт либо врач общей практики, и на основании всех обследований делается заключение о состоянии здоровья человека. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза и включает в себя осмотр узкими специалистами, проведения дополнительных исследований.

«Хочу отметить, что сейчас диспансеризацию можно пройти в свободное от работы время – в вечерние часы либо в субботу, – подчеркнул Олег Маркин. – При прохождении диспансеризации граждане имеют право на освобождение от работы на один день раз в три года, а люди «предпенсионного возраста» – на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год».

В 2019 году в Мордовии диспансеризацию должны пройти 449 тысяч человек, на сегодняшний день 51% – уже прошли. «Люди о диспансеризации узнают из смс-сообщений, которые рассылают страховые компании, у каждого участкового терапевта есть список прикрепленного населения, и он знает, кого нужно пригласить на медицинский осмотр. Распространяется специальная литература, размещается информация в Интернете, – рассказал Министр здравоохранения РМ. – Формализма в диспансеризации мы не допустим. И весь формальный подход обратится против тех, кто это использует».

В ходе пресс-конференции речь также шла о развитии детского здравоохранения, об оснащении медицинских учреждений современным оборудованием, о ​повышении доступности и дальнейшем развитии первичной медико-санитарной помощи, о внедрении «бережливых технологий».

Фото e-mordovia.ru