Увеличены пособия на детей до трех лет для нуждающихся семей

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет большему числу семей получать ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка, а также продляет для ряда семей выплаты на детей до трехлетнего возраста, документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Соответствующий закон был разработан Правительством РФ. Документом предлагалось изменить критерий нуждаемости семей (величину среднедушевого дохода) при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте.

Одновременно для таких семей вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере регионального прожиточного минимума. В настоящее время размер пособия для детей старше 1,5 лет составляет 50 рублей.

Законом также до трех лет со дня рождения ребенка увеличивается срок, в течение которого можно подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка. Напомним, Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил выплачивать пособия на первого и второго ребенка семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов с 1 января 2020 года. По его словам, важно, чтобы рождение детей не означало для семей резкого падения уровня благосостояния. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают 1,5-кратной величины прожиточного минимума на человека.

Правительство 17 июля направило в Госдуму проект закона о выплатах на детей семьям с невысоким доходом. Нормативный акт одобрен нижней палатой парламента в трех чтениях и Советом Федерации.

er.ru