Уборка подошла к «экватору»

На сегодняшний день агропромышленный комплекс Мордовии динамично развивается. Наша республика стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов ПФО и Российской Федерации по объему произведенной продукции сельского хозяйства в расчете на одного жителя. Свой весомый вклад в это вносят и аграрии нашего района.

Благодаря грамотной работе, активному применению передовых технологий, современной техники, в том числе внесению удобрений, даже в сложных погодных условиях в Мордовии на протяжении последних пяти лет подряд стабильно получают свыше 1 миллиона тонн зерна. А в 2018 году, который ознаменован почвенной и атмосферной засухой, собрали 1 млн. 144 тысячи тонны при урожайности свыше 28 центнеров с гектара. Это лучшая урожайность в ПФО.

Глава Мордовии Владимир Волков перед аграриями республики поставил задачу: в этом году произвести не менее 1,5 млн. тонн зерна. Это даст возможность закрыть растущие потребности животноводства. С раннего утра и позднего вечера на полях Рузаевского района раздается гул комбайнов. У аграриев – ответственный момент, они пожинают плоды своего упорного труда. Первым делом сельские труженики взялись за озимую пшеницу. Несмотря на все капризы матушки-природы, хлеборобы надеются на хороший урожай. А с грамотным и опытным подходом, как у рузаевских руководителей сельхозпредприятий, по-другому и быть не может.

Старт был дан 22 июля. На сегодняшний день уборочная кампания приблизилась к своему «экватору». Ровно половина урожая зерновых в Рузаевском районе вывезена с полей. Хлеборобы максимально используют каждый погожий день. Чуть свет комбайнеры - уже в поле, вечереет - они еще в поле.

Общая площадь зерновых в Рузаевском районе составляет 24 тысячи 179 гектаров. По данным на 1 августа, уже обмолочено 4483 га, намолочено 11025 тонн озимой пшеницы. Пока средняя урожайность составляет 24,6 центнера с гектара. Самый высокий результат у ООО «Стрелецк» - 37,1 ц/га «Агросоюз-Красное сельцо» - 30,6 ц/га и ООО «АгроК-С» - 28,5 ц/га.

Уборку озимой пшеницы уже успешно завершили в ООО «Стрелецк». Здесь обмолочено 310 гектаров, получено 1150 тонн зерна. В ООО «АгроК-С» со 172 гектаров намолочена 491 тонна зерна. Сеяли 800, но некоторые площади пришлось пересеивать яровыми культурами из-за выпревания растений. Сейчас их площадь составляет более полутора тысячи гектаров. И основную ставку хозяйство делает именно на них. Уборка озимой пшеницы близится к завершению и в ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Из 602 га убрано 520 гектаров, намолот составил 1590 тонн. Многие хозяйства уже приступили к уборке яровой культуры. В ООО «АгроК-С» взялись за ячмень, а в ООО «Озерки» убрали 566 га гороха, намолот составил 1099 тонн, урожайность - 19,4. Всего по району для следующего года засыпано 1429 тонн семян, в Фонд развития села из плана 2938 тонн сдано 1296 тонн.

По производству молока высокие результаты у хозяйства ООО «Исток»: 31,9 кг на одну фуражную корову, в ООО «Агросоюз» получили 30,6 кг, 27,9 кг - в ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Общий надой по всем хозяйствам района составил 116874 кг за сутки, от одной фуражной коровы в среднем - 22,9 кг. С положительной динамикой идет реализация молока государству: 111173 кг. Это на 12,5 тысячи килограммов выше прошлогоднего результата.

Параллельно с уборкой озимой пшеницы заканчиваются работы по кормозаготовке. Продолжается второй укос многолетних трав, и в каждом хозяйстве ситуация складывается по-разному, но общий настрой оптимистичный. По данным на 1 августа, сельхозпредприятиями заготовлено 31121 тонна сенажа и 2832 тонны сена.

Сегодня наши аграрии продолжают трудиться на полях с полной отдачей и со всей ответственностью, стараясь убрать урожай до зернышка.