Почетный гражданин Рузаевки

В этом году нашему известному и уважаемому земляку почетному железнодорожнику, заслуженному работнику транспорта Российской Федерации Владимиру Владимировичу Гуляеву исполнилось восемьдесят лет. Наверное, нет в городе человека, который не знал бы его как настоящего профессионала и руководителя с большой буквы. Звание «Почетный гражданин Рузаевки» стало еще одним признанием его значительных заслуг.

На имя главы Рузаевского района В.Ю. Кормилицына поступило ходатайство от Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов РМР о присвоении звания «Почетный гражданин Рузаевки» В.В. Гуляеву.

Оно рассматривалось общественной комиссией по наградам и почетным званиям, а затем на 42 сессии Совета депутатов Рузаевского муниципального района, где было принято единогласное решение: присвоить нашему земляку это высокое звание.

Всего в нашем городе двадцать почетных граждан. В разные годы ими становились уважаемые и известные в районе люди. Заслуженный тренер России по тяжелой атлетике Н.С. Агапов, заслуженный писатель и учитель МАССР Ф.К. Андрианов, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Н.Б. Амбаев, заслуженная артистка РСФСР М.Н. Антонова, заслуженный машиностроитель Российской Федерации Н.В. Бурмистров, доктор философских наук, профессор А.А. Гагаев, народная артистка РМ Л.М. Денисова, кавалер орденов Ленина и Красной Звезды железнодорожник Н.М. Егоров, Герой социалистического труда железнодорожник Ф.Г. Кондренков, народная артистка РСФСР А.Н. Куликова, заслуженный работник транспорта РФ А.С. Левченко, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион А.В. Мишин, мэр Рузаевки с 1992-2000 г.г. В.С. Плигин, советский партийный и хозяйственный руководитель П.Н. Попов, советский партийный руководитель, дипломат Я.П. Рябов, заслуженный художник России И.И. Сидельников, заслуженный врач РСФСР Е.Б. Смолина, бывший глава Рузаевского муниципального района А.Н. Старцев, заслуженный врач РМ Ю.А. Тезин и дипломат И.А.Чичаев.

В последний раз звание «Почетный гражданин Рузаевки» присваивалось в 2008 году. И вот вполне заслуженно его получил еще один наш многоуважаемый земляк В.В. Гуляев. Член общественной комиссии по наградам и почетным званиям, глава городского поселения Рузаевка, железнодорожник с сорокалетним стажем В.В. Чичеватов рассказывает о своем коллеге и товарище Владимире Гуляеве.

- Хочу отметить, что практически всю свою трудовую деятельность мы проработали вместе, только в различных должностях. Между собой железнодорожники называли Владимира Владимировича просто «ВВ». Скажут «ВВ» и каждому понятно, о ком идет речь. Это значит, что Гуляев решит все вопросы и все проблемы. Он пользовался безграничным уважением среди тружеников стальных магистралей Рузаевки. В то время порядка 13 тысяч человек работали в отделении дороги. И никто о нем плохого слова не сказал. Как руководитель он был настоящим гигантом, колоссом. Не зря имеет звание «Почетный железнодорожник», «Заслуженный работник транспорта России». Его работу до сих пор многие вспоминают и приводят в пример другим руководителям.

- Когда я устроился машинистом электровоза, он был начальником станции. В нашей сложной работе случается всякое, иногда возникают неисправности на локомотивах. Огромный состав останавливается, а машинисту самостоятельно приходится устранять неполадку, - вспоминает Чичеватов. - Иногда исправить не получается и происходит сбой движения. После этого обязательно будет разбор в присутствии начальника отделения. Обычно ревизорский аппарат, когда расследует такие происшествия, требует для машиниста максимального наказания: уволить с транспорта или понизить в должности. А Владимир Владимирович всегда говорил в таких случаях: «Не рубите с плеча! Ведь у людей есть семьи, которые нужно обеспечивать. Вы его уволите, и что дальше будет с человеком, который ничего не умеет, кроме того, как водить поезда? Куда он пойдет и как будет содержать семью?» Был у нас в пассажирском движении машинист Пителин. Случилась у него какая-то поломка - долго простоял на перегоне. Он предполагал, что за такое его обязательно снимут с должности. Но после оперативного разбора у начальника отделения его не наказали! Гуляев заступился. Двери в отделении дороги были стеклянные и очень прозрачные. Пителин был так потрясен, что выбежал из отделения, не видя ничего перед собой. Даже головой разбил стекло в двери!

Также В.В. Чичеватов отметил, что во время трудовой деятельности Гуляева в Рузаевке вырос целый микрорайон девятиэтажек по левую сторону улицы Ленина. Каждый год строился новый дом. А в тяжелые 90-е годы Владимир Владимирович помогал сельхозпредприятиям дизельным топливом. Хорошо знает В.В. Гуляева и депутат Совета депутатов РМР А.М. Коленченко.

- Это очень умный, глубокий человек, требовательный к себе и окружающим людям, - говорит о нем Александр Михайлович. - Более того, он всегда был готов прийти на помощь своим землякам. Я хотел бы рассказать про строительство нашего, так называемого университетского дома. По улице Карла Маркса первая девятиэтажка справа - это наш преподавательский дом. В начале 90-х годов мы, преподаватели РИМа, решили построить свой университетский дом, - рассказывает А.М. Коленченко. – Моим заместителем по административно-хозяйственной работе был Александр Алексеевич Сафрыгин, строитель по образованию. Он подыскал для нас проект, даже съездил с ним в Москву. Я же обратился к ректору МГУ им. Огарева Александру Ивановичу Сухареву. Он выделил нам на начало строительства 50 тысяч рублей. Это был 1991 год, а времена становились все хуже. Вскоре Сухарева сняли с должности. Строительство остановилось. Мы стали искали новых дольщиков. И нам очень повезло, что таковым согласился стать В.В. Гуляев. Фактически он завершил возведение этого дома. Таким образом, спас проект и всех нас! А наш дом стал при жизни памятником Гуляеву. Низкий ему поклон от преподавателей и сотрудников нашего университета, которые в этот момент времени оказались счастливцами и вытянули счастливый билетик.

Мы оба были депутатами Госсобрания республики первого созыва. Здесь он тоже отстаивал интересы своей организации, города и, конечно же, своих земляков. Я всегда думал, что хорошо его знаю, но один случай меня просто потряс. Однажды, выйдя в свою приемную, я встретил Владимира Владимировича, спокойно ожидающего своей очереди. Он пришел в университет решить какие-то вопросы. Я был потрясен его скромностью. Единственное, о чем жалею, что звание «Почетный гражданин Рузаевки» не было присвоено ему раньше.

Встретились и мы с Владимиром Владимировичем. И снова, как несколько лет назад, он поразил меня ясностью ума, тонким юмором и необычайным жизнелюбием. Я не раз отмечала про себя, что эти черты характера свойственны многим людям старшего поколения. Детство Володи Гуляева совпало с самыми тяжелыми для нашей страны военными годами. Он родился в Москве в семье рабочих в 1939 году. Родители трудились электросварщиками на строящемся в Химках рабочем комбинате. В самом начале войны отец перевез семью в Рузаевку, к родственникам жены, и возвратился в Москву к месту работы. Больше они его не видели.

- Мама устроилась работать в вагонное депо электросварщиком. Трудилась много, была депутатом Верховного Совета МАССР, членом железнодорожного профсоюза. В семь лет меня определили в школу №6 на Старом базаре. Для меня это была начальная школа. Потом перевели в школу №15, которую я окончил в 1957 году. После 10 класса поступил в техническое училище №1. После окончания училища, получив профессию дежурного по станции, был направлен на разъезд Мокша, а потом в Кадошкино, - рассказывает наш герой. - А в 1960 году меня перевели в Рузаевку, дежурным по путям, была тогда такая должность.

Примерно в это же время он знакомится со своей будущей супругой Лилией. Она стала его первой и единственной любовью на всю жизнь. Молодые люди познакомились на танцах в клубе железнодорожников, некоторое время встречались, а потом решили пожениться. Сыграли свадьбу, а через несколько месяцев молодого супруга призвали в армию, в погранвойска на Дальний Восток. После демобилизации из армии в 1963 году, Владимир Гуляев возвращается на свое рабочее место и приступает к обязанностям дежурного по станции Пензенский парк. Затем без отрыва от производства получает высшее образование. Успешно оканчивает Всесоюзный заочный институт инженеров транспорта. С этого момента начинается его продвижение по служебной лестнице. Старший станционный диспетчер, заместитель начальника станции Саранск, первый заместитель начальника станции Рузаевка, начальник станции Рузаевка, заместитель начальника Волжского отделения Куйбышевской железной дороги, а затем и начальник Волжского отделения Куйбышевской железной дороги.

- Однако впоследствии руководство дороги посчитало, что работать я должен именно в Рузаевке, - пояснил Владимир Владимирович. – В то время Рузаевское отделение дороги испытывало ряд определенных трудностей и меня направили для их устранения. Порядок был восстановлен. С 1986 по 1999 год Рузаевское отделение Куйбышевской железной дороги возглавлял В.В. Гуляев. Коллегия Министерства путей сообщения, Президиум ЦК независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей России неоднократно признавали руководимый им коллектив победителем соцсоревнований.

- В то время в моем подчинении находились все железнодорожные предприятия отделения, около 13 тысяч человек. И я отвечал за работу каждого из них. Иногда даже ночевать на работе приходилось, - вспоминает Гуляев. - Особенно зимой, во время снегопадов. Жена часто укоряла меня, что большую часть времени я провожу на работе, а не в семье. Но такова была моя профессия. Работать на железной дороге всегда было сложно и ответственно даже для рядового сотрудника, а что говорить о руководителе.

Стоит отметить, что супруга Гуляева, Лилия Яковлевна, тоже трудилась на железной дороге поездным диспетчером. Вместе они вырастили и воспитали двоих сыновей - Сергея и Андрея. Оба, с разницей в несколько лет, окончили Пензенское военное училище. Сейчас трудятся на руководящих должностях на ОАО «РЖД».