Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Для меня всегда счастье — приезжать сюда»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 июля с Первосвятительским визитом посетил Республику Мордовия. На родной земле Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Глава Мордовии Владимир Волков и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В их сопровождении высокий гость прибыл в село Оброчное Ичалковского района. Здесь Святейший Патриарх совершил заупокойное богослужение на могиле своего деда – священника Василия Гундяева.

Василий Степанович родился в 1879 году в Астрахани. В 1903 году его семья переехала в город Лукоянов Нижегородской губернии, где Василий стал работать машинистом-механиком в железнодорожном депо. Здесь он женился на уроженке ичалковского села Лада Параскеве Ивановне, с которой они вырастили восьмерых детей. На лето семья ежегодно выезжала в село Оброчное, где родителям Василия Степановича принадлежал небольшой дом.

Будучи глубоко верующим, Василий Гундяев почти весь свой заработок отсылал на Святую Гору Афон, где его род был записан на вечное поминовение в нескольких монастырях. В 1921 году, после прихода к власти большевиков, он был арестован и более двадцати лет, с небольшими перерывами, провел в тюрьмах и лагерях. В конце 1950-х, после долгих лет тяжелых испытаний, Василий Степанович был рукоположен в сан священника и несколько лет служил в одном из храмов на территории Башкирии. На склоне лет, отпущенный на покой лично Святейшим Патриархом Алексием I, иерей Василий Гундяев вернулся в с. Оброчное, где скончался 31 октября 1969 года на 90-м году жизни.

После смерти мужа Параскева Ивановна переехала жить в Саранск. Ее не стало в день памяти супруга — 31 октября 1974 года, до своего 90-летия она не дожила десять дней. Бабушка Святейшего Патриарха погребена на ближнем Ключаревском кладбище г. Саранска.

С 1980-х годов дом семьи Гундяевых принадлежал другим людям. В 2011 году, когда Патриарх приезжал в Мордовию с Первосвятительским визитом, он заходил в этот дом, общался с новыми хозяевами. Тогда и возникла идея восстановить его в том виде, в каком он остался в памяти внуков.

Однако сделать это оказалось не так просто. К воплощению замысла приступили только в 2017 году. Дом был выкуплен Саранской епархией, его отремонтировали и по сохранившимся фотографиям и воспоминаниям родственников воссоздали обстановку более чем полувековой давности. Делали это, что называется, всем миром: старались и прихожане, и священнослужители. Труд был поистине титаническим – всё смогли восстановить до мельчайших деталей, до последнего гвоздика. И это не преувеличение. Благочинный Ичалковского района, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пос. Кемля, протоиерей Иоанн Просвирнин трудился не покладая рук. Он постарался отреставрировать все, что было возможно, сохранил подлинные потолок, пол, стены, окна и двери. Многое в доме было переделано прежними хозяевами. Например, была разрушена русская печь, ее пришлось класть заново, но получилась она - точь-в-точь прежняя. Впрочем, как и все остальное. Попадание оказалось практически стопроцентным.

Когда Святейший Патриарх шагнул через порог в дом – он на мгновение замер. Словно не поверил своим глазам. Словно вдруг перешагнул пропасть лет, которая легла до его детства, когда он приезжал на каникулы к дедушке с бабушкой. Предстоятель не мог сдержать своего восхищения и удивления. «Вот тебе и на! Да ведь здесь всё так и было! – воскликнул он наконец. - И двери, и стены, и диван, и спаленки – всё-всё. Точно! Вот здесь я спал, с бабушкой на печке. Вот сундук. Такой же. Бабушка держала там кулечек с конфетами для внуков. Какую же огромную работу вы провели!»

Стараниями родственников Патриарха в родовое гнездо Гундяевых вернулись и подлинные вещи семьи. Среди них – старая икона, которую Святейший забрал из дома деда после его смерти, а также книга из библиотеки бабушки, Параскевы Ивановны – большой сборник произведений А.П. Чехова 1946 года издания. Во время восстановительных работ строители обнаружили в доме тайник – набор церковной утвари для причастия 18 века. «Это то, что дед хранил в самые страшные времена», - тяжело вздохнув, сказал Патриарх. По словам отца Иоанна, тайник был сделан в потолке, очень глубоко. По всей видимости, его чудом не обнаружили во время многочисленных обысков. Об этом говорят повреждения на наборе, похожие на следы от штыка винтовки. Ценная находка, как было решено, будет передана в Свято-Даниловский монастырь в Москве.

Родственники Патриарха, приехавшие из Саранска и Санкт-Петербурга, собрались в родном доме за знакомым столом. И воспоминания о том светлом времени, когда были живы бабушка и дедушка, когда в доме собирались дети и внуки, - хлынули с непостижимой силой. Пронзительные - до боли в сердце. До слез, которые трудно сдержать. Воскресали перед глазами любимые родные лица. И в какой-то момент всем показалось: вот-вот – и поплывет незабвенный «Вечерний звон», песня, которую в семье особенно любили и задушевно выводили на четыре голоса. И можно выйти на крылечко, и вдохнуть молодой грудью, и вся жизнь будет впереди… В саду трепетали листья вишневых деревьев. Их посадили только в этом году, взамен утраченных – тех, что когда-то росли у Василия Степановича и Параскевы Ивановны. Сад возрождали так же бережно, как и внутреннее убранство дома, стараясь вернуть на прежние места все до последнего деревца. Святейший Патриарх стоял у калитки, смотрел на молодой сад, и казалось, повторял простые, но удивительно точные чеховские строки: «О, сад мой! После темной, ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, ангелы небесные не покинули тебя…» Патриарх встретился не только со своими родными, но и с жителями села, которые собрались у дома Василия Гундяева.

«Для меня всегда счастье - приезжать сюда, - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. – Я хочу поблагодарить Главу республики Владимира Дмитриевича Волкова, владыку Зиновия и всех тех, кто постарался восстановить дом деда и привести его в тот вид, в котором он был. Все здесь сделано с любовью, все ухожено, все в добрых руках. Благодарю вас всех!»

Святейший Патриарх передал свое благословение всем жителям Мордовии, особо подчеркнув: «Хотите быть счастливыми – сохраняйте веру в Господа и старайтесь жить по его законам. Тогда у вас все сладится. Потому что когда человек этот закон нарушает, тогда и начинаются сложности, в том числе в семейной жизни, с детьми, с внуками - со всем. Живите по законам Господа - и будет вам благо, и долго на свете проживете».

В доме священника Василия Гундяева хотят сделать музей. Он будет уникальным. Словно нетронутый заповедник деревенской старины, от которой щемит сердце. В этом может убедиться каждый. И пусть не покинут всех нас небесные ангелы.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия