Забота о старшем поколении

23 июля автопарки районных учреждений социальной защиты Мордовии пополнились 30 единицами транспорта. Новая техника поступила в республику в рамках федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. Ключи от белых ларгусов руководителям государственных организаций торжественно вручил на площади Победы Глава Мордовии Владимир Волков. Рузаевский район стал обладателем двух комфортных автомобилей отечественного производства.

Машины предназначены для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в учреждения здравоохранения для проведения дополнительных обследований. Глава региона даже подчеркнул возможность транспортировки старшего поколения из глубинки в дневные стационары. Удобные семиместные автомобили позволят быстро и с комфортом добраться до пункта назначения, а это реальная и бесценная польза тем, кто нуждается в помощи.

- На сегодняшний день для наших земляков указанной категории уже работает одна мобильная бригада социального обслуживания. С учетом приобретенного автотранспорта их количество увеличится до трех. В группу входят социальные и медицинские работники, психологи, педагоги и юристы. Специалисты также будут консультировать родственников о правильном уходе за пожилыми лицами с инвалидностью. Совсем скоро в наше распоряжение поступит оборудованная газель «Next» для пассажиров с ограниченными возможностями, - комментирует событие директор ГКУ «Соцзащита населения по Рузаевскому району РМ» Вячеслав Марчков.

Для руководства страны и региона важно благополучие, повышение качества жизни людей почтенного возраста и создание условий для их активного долголетия. В планах - развитие медицинской авиации.