«ЗАКОНОВЕСТ» – всероссийское сетевое издание с мордовской пропиской

Интервью с главным редактором Олегом Сыромясовым.

Расскажите, что такое сетевое издание «Законовест»? Что можете предложить читателю?

«Законовест» – средство массовой информации, выходящее исключительно на просторах сети Интернет. Нас можно найти по адресу: www.zakonovest.ru. Мы официально зарегистрированы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Редакция располагается в городе Саранске Республики Мордовия.

За год, прошедший с начала работы, наш сайт посетили читатели со всей России. Интерес проявляет и русскоговорящая зарубежная аудитория.

Выпуски газеты преимущественно состоят из достаточно сдержанной информации государственных органов и в меньшей мере редакционных материалов. У нас Вы можете быстро увидеть официальные новости правоохранительных структур региона за текущий день. Не требуется просматривать сайты официальных структур, выхватывать новости из общей ленты с развлекательным контентом других изданий. Читатель сам анализирует и делает выводы. На людей сейчас обрушился вал информации, слишком велико количество её источников. Проблемой сегодняшнего дня остаются и фейковые новости.

Как вашим изданием обеспечивается достоверность сообщаемых новостей?

Информацию мы берем из официальных источников. Другую часть размещают непосредственно сами представители государственных органов. Для них мы предусмотрели создание персональных информационных каналов.

В настоящее время с нами сотрудничают более 70 подразделений правоохранительных органов со всей России. Есть еще и другие территориальные органы.  Взаимодействуем с Главным управлением МЧС по Республике Мордовия.

Как Вы строите работу с таким большим количеством источников информации?

Иногда приходится уточнять часовой пояс г. Саранска. Были случаи, когда и ночью звонили представители пресс-служб со срочным пресс-релизом, да и сам пару раз ошибался. Поэтому сейчас стараюсь сразу прояснить этот вопрос. Коммуникация с источниками информации в какой-то мере автоматизирована, но есть материал, который проходит непосредственно через редакцию. Взаимодействие, быстрое реагирование на возникающие вопросы наших информационных партнёром очень важны.

В таком случае нужно задать вопрос о вашей команде. Кто делает газету?

Современные технологии перевернули жизнь. В офисе газеты постоянно присутствует директор организации учредителя и главный редактор. Онлайн связывает редакцию с несколькими техническими специалистами и внештатными консультантами-журналистами. В зависимости от решаемых задач проектом могут заниматься одновременно до 10 человек.

Стоит ли опасаться конкуренции региональным СМИ?

Конечно, нет. Мы не совсем обычное СМИ. В определенной степени мы напоминаем новостной агрегатор, чем классическое издание. Более того, мы можем быть интересны журналистам. У нас публикуется ряд территориальных подразделений правоохранительных органов регионов. Не вся их информация попадает на официальные сайты ведомств, но её можно найти у нас. Возможно, для журналистов из районных центров это будет интересно.

Как реагируют на газету чиновники и силовики?

Некоторая настороженность, конечно, присутствует. Мы понимаем, что, доверившись малознакомой команде из мира Интернет-СМИ, трудно прогнозировать, чем все закончится. Мы стараемся повысить уровень доверия к нам. В свою очередь те, кто нас знает, охотно поддержали начинание. Точно могу сказать, что люди в погонах, сотрудничающие с нами, любят свою работу и трудятся с полной самоотдачей. Они понимают, что о своей работе нужно говорить. Сейчас существует формула: «если о тебе не пишут Онлайн, значит ты фактически не работаешь». И поверьте, это не самолюбование. Это и ликвидация правовой безграмотности населения, и отчет перед налогоплательщиками за потраченные ими деньги. Работы выполняется много. Если почитать, то увидите, что есть место и важной рутинной работы и подвигу.

Какие задачи перед собой ставит редакция и в трех предложениях о вашей газете?

Мы стремимся развиваться, работаем над удобством сайта для читателей и информационных партнёров. Зарегистрировавшись на сайте, читатель может формировать свою новостную ленту. Для этого нужно подписаться на аккаунт государственного органа или на его инфоканал. Есть возможность ведения закладок в личном кабинете. Нам хотелось бы сохранить имеющееся расположение читателей. Сейчас только один из десяти пользователей уходит с сайта, не прочитав ни одной публикации.

Если кратко о нас, то: «Поможем быть в курсе официальной сводки дня региона. Читайте, анализируйте и делайте выводы сами. Без эмоций и в самом удобном формате!»