Завершение Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0»

30 июля полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественном закрытии масштабного Молодежного форума ПФО «iВолга 2.0».

Одним из самых ярких впечатлений заключительного дня стало неформальное общение у костра. Участники смены «Культурный Бум» общались с Игорем Комаровым, губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, председателем комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко и председателем Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России Сергеем Кабайло. Говорили о свободе творчества и самовыражения, обсуждали уличное искусство и дискутировали о гранях допустимого в стрит-арте.

Много положительных откликов от участников «iВолги» получил проект «Театральное Приволжье», который реализуется в ПФО по инициативе Игоря Комарова. Участники и победители региональных этапов этого фестиваля каждый день представляли свои постановки на площадках Форума, и такой формат понравился ребятам. Участники «iВолги» обратились к полпреду с просьбой продлить проект и после окончания Года театра. Игорь Комаров заверил, что если конкурс действительно востребован, у него обязательно будет продолжение.

«Одна из главных целей Указа Президента РФ Владимира Путина о проведении Года театра заключается в привлечении интереса молодежи к театральной жизни. Если нам это удалось, если такой формат действительно вам нужен, то мы, конечно, будем его продолжать. Хочется, чтобы проект «Театральное Приволжье» был как живой организм: чтобы он жил и развивался вместе со своими участниками. Сейчас мы видим, что у него есть шансы стать успешным, и уверен, все регионы ПФО нас поддержат», – сказал Игорь Комаров.

В этом году «iВолга 2.0» вышла на международный уровень, собрав представителей десяти государств ближнего зарубежья на смене «iVolga International». Игорь Комаров встретился с участниками смены и познакомился с их идеями по расширению и укреплению международных отношений в культуре, науке, дипломатии, спорте, IT-сфере и социальных проектах.

Заместитель председателя Совета молодежи Таджикистана Умеджони Рахимзода попросил Игоря Комарова поделиться методическими наработками по организации «iВолга 2.0» для создания аналога форума в Таджикистане.

«iВолга 2.0» надолго останется в памяти ее участников. Две тысячи молодых людей и девушек, в их числе 84 представителя Республики Мордовия, в течение недели на Форуме слушали лекции и мастер-классы ведущих экспертов и боролись за выход в финал конкурса грантов.

Лучшие проекты наших ребят в спортивной, предпринимательской, научной, социальной и культурной сферах отмечены грантами. Так, на реализацию проекта «Любительская футбольная лига Urban Cup» Алексей Зинкин из Саранска получит финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей. Аналогичная сумма будет выделена Ксении Канаевой на проект «Стратегическая сессия: перспективы развития студенческих отрядов ПФО». Высокую оценку в направлении «Наука и образование» заслужил проект Юлии Демяшкиной «Teach Case Challenge». Грант на его воплощение в жизнь составит 150 тыс. рублей. Общий призовой фонд «iВолги 2.0» – более 17 млн рублей. Ребятам есть на кого равняться, ведь многие победители прошлых лет на выигранные средства открыли в Мордовии свое дело, запустили успешные социальные проекты, смогли реализовать свои мечты в науке.

Защита проектов-претендентов на грант первой категории прошла при участии полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Лучшие из лучших получили заслуженные награды на главной сцене Форума от Игоря Комарова и других почетных гостей «iВолги». Церемония завершилась праздничным концертом.