Владимир Волков открыл в Саранске новый детский сад

Владимир Волков 30 июля посетил новый детский сад № 8, который открылся на улице Татьяны Бибиной в Саранске, сообщает пресс-служба Главы Республики Мордовия. Руководитель региона оценил работу строителей (напомним, дошкольное учреждение возводилось по поручению Президента России Владимира Путина), встретился с педагогами и родителями, выслушал пожелания по дальнейшему развитию микрорайона.

Вместе с Главой республики детский сад осмотрели глава городского округа Саранск Петр Тултаев, заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр образования РМ Галина Явкина.

Детский сад получился очень уютным и комфортным. Экскурсию по новому зданию для Владимира Волкова провел заведующий детсадом №8 Владимир Антонов (кстати, единственный мужчина — заведующий детским дошкольным учреждением в Саранске). Он рассказал, что новый детский сад уже полностью укомплектован. В основном, все дети проживают в домах, расположенных в новом жилом микрорайоне по ул.Татьяны Бибиной. Садик оснащен современным оборудованием, мебелью, игрушками. Для детей с нарушениями речи будет работать специализированная логопедическая группа. Прекрасное дополнение к общему развитию малышей - бассейн. Занятия здесь проводит инструктор по плаванию, он отметил, что все необходимое для того, чтобы научить детей держаться на воде, имеется. В физкультурном зале занятия проводит выпускник Московского государственного педагогического университета, уроженец Ярославской области Вячеслав Балашов. Беседуя с Главой РМ, он рассказал, что в Мордовию приехал 5 лет назад, решил здесь остаться, обзавелся семьей.

Работу строителей, которые работали на объекте, Владимир Волков оценил очень высоко. "Очень хорошо и качественно все сделано. Видно, что строители старались, словно для своих детей все делали. Вот именно такое высокое качество строительства должно быть у нас везде!" - сказал руководитель республики.

В подарок новому садику Глава Мордовии передал сертификат на приобретение новой цифровой лаборатории для дошкольников «Наураша». Это новая разработка для детских садов, позволяющая дошкольникам изучать окружающий мир экспериментальным путем.

В ходе посещения детского сада Владимир Волков пообщался не только с детьми и педагогами, но и с родителями, от которых выслушал пожелания по развитию данного микрорайона и Химмаша в целом. Многих родителей интересовал вопрос, будут ли строить в этом районе еще один садик, ведь новый практически сразу был укомплектован, а жилищное строительство здесь будет продолжаться.

Глава пояснил, что в конце 2020 года на территории, ограниченной улицами Пуркаева, Лихачева, Т.Бибиной, Гожувской, будут снесены шесть старых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, а затем здесь начнут строить еще один детсад - на 240 мест. "В Мордовии делается все, чтобы дети, начиная с детсада, получали хорошее, качественное образование, - обратил внимание родителей Владимир Волков. - Строятся новые школы, детские садики, причем мы не только строим, но и капитально ремонтируем старые детсады. Только с 2012 по 2018 годы в Мордовии капитально отремонтированы 119 детских садов, которые посещают свыше 7 тысяч детей. До 2021 года в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» планируется построить еще 17 детских садов на 2230 мест, в том числе пять детских садиков - в Саранске. В основном, они появятся в Октябрьском районе города, так как он сегодня наиболее активно развивается".

Много внимания уделяется школьному образованию, работе с талантливыми детьми. В республике успешно работает лицей для одаренных детей, в этом году открывается университетский лицей на базе МГУ им. Н.П. Огарева. В дальнейшем планируется открытие такого же учреждения при МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Кроме того, сразу три саранские школы - лицей №7, гимназия №19 и лицей №43 - выбраны Академией наук Российской Федерации в качестве опорных. При этом, как подчеркнул Владимир Волков, очень важно, чтобы одаренные дети оставались в республике. В Мордовии создано много высокотехнологичных производств, в том числе функционирует Технопарк, крупнейший в стране кабельный кластер, работает единственный в России оптиковолоконный завод, одним словом - создаются все условия, чтобы талантливая молодежь не уезжала, а здесь находила применение своим способностям. В 2020 году в Саранске начнется строительство школы на 1450 мест. Она появится в 4-м микрорайоне Саранска в районе реки Тавла. Новая школа будет такой же современной, как недавно открытая в ЖК "Юбилейный" школа № 17.

Что касается медицинского обслуживания, то на Химмаше до конца года откроется новая детская поликлиника - она строится рядом с Никольской церковью. Она будет очень хорошо оснащена новейшим диагностическим оборудованием. Кроме того, Владимир Волков рассказал о планах по развитию детской республиканской больницы. В настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве нового хирургического корпуса больницы. Проект предусматривает создание современнейшего лечебного учреждения и оценивается в 2 млрд. рублей. Родители спрашивали и о новых зонах отдыха. Недавно на улице Ярославской открылся парк Победы, но этого, как считают сами жители, очень мало для Химмаша. Поэтому в Октябрьском районе появится еще одна парковая зона, она будет располагаться в районе «Огней Саранска». Здесь, как пояснил глава городского округа Саранск, планируется обустроить современный парк развлечений, по площади он будет в три раза больше парка Победы. Строительство планируется начать в ближайшие два года. Не остался без внимания вопрос о пешеходном переходе около ТРЦ «Сити-парк». Глава Мордовии пообещал, что здесь будет построен подземный переход.

"В настоящее время ведется разработка необходимой проектно-сметной документации. Надо отметить, что изначально пешеходный переход планировал построить инвестор, возводивший "Сити-парк", но своих обещаний он не сдержал. Теперь нам придется вкладывать свои средства. При этом подчеркну, что на этом участке очень много инженерных коммуникаций, поэтому это будет сложное и довольно дорогое сооружение, но оно здесь необходимо, и мы его построим", - сказал Владимир Волков. Также Глава республики ответил на вопросы, касающиеся благоустройства дворовых территорий, возможности размещения детского кафе на территории городского Экопарка на Моховой, дальнейшего обустройства набережной реки Инсар в районе стадиона «Мордовия-Арена».

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия