Владимир Волков: «В рамках дорожного нацпроекта в республику поступят средства на ремонт мостов на Северо-Восточном шоссе»

Глава Мордовии Владимир Волков в минувшие выходные провел рабочую встречу с начальником Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Дмитрием Лаптевым.

Ключевой темой встречи стала реализация в республике нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это один из самых масштабных проектов – до 2024 года Мордовия получит из федерального бюджета 16 млрд. рублей, будет отремонтировано 1100 километров дорог. Начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта в рамках своей рабочей поездки в Республику Мордовия ознакомился, как в регионе идут работы по нацпроекту, и дал высокую оценку увиденному.

«Убедился, что работа у вас хорошо организована, на объектах работают серьезные подрядные организации с хорошим техническим оснащением. Считаю, что у республики есть все необходимое, чтобы перевыполнить обозначенный в нацпроекте целевой показатель – привести в нормативное состояние 48,5 % региональных дорог», - отметил Дмитрий Лаптев.

В настоящее время момент в завершающей фазе находится строительство транспортной развязки типа «Лук» на обходе г. Саранска. В текущем году на эти цели предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 258,3 млн. руб. Планируется, что строительство объекта завершится досрочно в конце октября.

В Саранской городской агломерации был проинспектирован ход работ на улицах Гагарина и Рабочей в Саранске, улицах Петрова и Луначарского в Рузаевке, а также автодороге Саранск – Рузаевка в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия. Было отмечено, что ремонт идет в соответствии с графиком.

На сегодняшний день на территории Республики Мордовия ведутся работы на 21 объекте местного и регионального значения, что составляет 31% от их общего числа. Всего в 2019 году на реализацию нацпроекта в регионе выделено более 2 млрд. руб., за счет которых запланировано привести в нормативное состояние 68 участков дорог общей протяженностью порядка 146 километров.

С учетом проведенных Главой Мордовии рабочих встреч с руководством Минтранса России были обсуждены и дополнительные дорожные объекты, включенные в региональную программу нацпроекта. Один из них – это обход г. Рузаевки. Из федерального бюджета уже пришли первые 247 млн. рублей, до конца года ожидается поступление дополнительных средств на реализацию этого дорожного проекта.

Также дополнительные средства будут выделены на продолжение строительства дороги по улице Строительной с путепроводом через реку Инсар. Кроме того, федеральный центр поддержит Мордовию в строительстве мостов на Северо-Восточном шоссе. «Этот вопрос для нас очень важный, - подчеркнул Глава Мордовии. – В мой адрес поступают многочисленные обращения жителей города, люди испытывают неудобства, вынуждены ездить в обход. Но с учетом объемов строительства (необходим капитальный ремонт сразу трех мостов) сделать это быстро у нас не получится. Поэтому включение этих объектов в программу нацпроекта позволит нам ускорить строительство и решить эту проблему». Начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта заверил, что этот вопрос уже решается, и осенью ожидается поступление 500 млн. рублей на строительство мостов на Северо-Восточном шоссе.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия