Лучший в регионе педагог-эколог

Недавно всероссийский проект по экологическому просвещению школьников «Экокласс» подвел итоги рейтинга среди 55 тысяч учителей страны, которые проводили в своих классах экологические уроки. В итоге педагог химии и биологии Сузгарьевской СОШ Елена Лазуткина стала лучшей в республике и возглавила в Мордовии рейтинг учителей по экопросвещению школьников. По России Елена Владимировна стала серебряным призером. И вот снова очередное достижение нашей землячки. Е.В. Лазуткина вошла в число претендентов на звание «Экоучитель года-2019» в России. Победитель будет назван зимой, в январе 2020 года.

В экологических уроках проекта «Экокласс» уже приняли участие более 2 млн. школьников из всех регионов России и 10 зарубежных стран. В Сузгарьевской СОШ к проблемам экологии подходят с особым вниманием. Здесь проводятся регулярные субботники и экоуроки среди младших и старших классов. Педагог химии и биологии Елена Лазуткина ведет в общеобразовательном учреждении колоссальную работу по экопросвещению школьников. Ее уроки очень разнообразны и поучительны. На своих занятиях она использует максимум интерактивных и творческих заданий и настольных игр.

Дети с большим удовольствием выполняют все задания своего учителя, будто спасают землю от настоящей глобальной экологической катастрофы. Стоит отметить, что в Сузгарьевской СОШ создан отряд эковолонтеров «Лихтибряня». Ученики сельской школы хорошо знают, как нужно бережно относиться к природе.

Вместе со своим педагогом Еленой Лазуткиной ребята принимают активное участие в муниципальных, региональных и даже во всероссийских конкурсах агитационных роликов и рисунков, успешно участвуют в республиканских научно-практических конференциях по экологии. И каждый раз дети занимают призовые места. Недавно в Мордовии были определены победители регионального этапа конкурса «Лидер» акции «Здоровое питание - активное долголетие» в субъекте РФ.

И ученица 9 класса Екатерина Кондратьева в их числе. В прошлом году Сузгарьевская СОШ участвовала в конкурсе «Школьный экодвор» и стала победителем. В качестве приза общеобразовательное учреждение получило экоурны. Всю ненужную бумагу ребята складывают в один ящик, а пластик - в другой.

Талантливый педагог Елена Лазуткина вкладывает в ребят свои знания, умения, старается привить любовь и бережное отношение к природе. Ее цель - чтобы ученики каждый день вместе с друзьями и близкими вносили свой вклад в сохранение окружающей среды.

Во всероссийском проекте по экологическому просвещению школьников «Экокласс» участие принимали 65 тысяч учителей, которые в прошедшем учебном году проводили в своих классах экологические уроки. При этом учитывались сданные по итогам отчеты, привлечение школьников к участию в онлайн-тестах, квестах и экологических конкурсах, количество проведенных уроков, а также организация экомероприятий в школе. Кроме учителя из Сузгарьевской СОШ Е.В. Лазуткиной в финал также вышли четыре педагога из Хабаровского края, Орловской, Воронежской и Саратовской областей. Учителя-лидеры рейтинга будут награждены призами от движения ЭКА, создателя проекта «Экокласс». Желаем Елене Владимировне Лазуткиной только победы!