Более 700 участников собрались на форум «Инерка — 2019»

13 июля Молодежная избирательная комиссия Республики Мордовии при поддержке Центральной избирательной комиссии РМ провела встречу с участниками Молодежного межрегионального образовательного форума «Инерка - 2019».

Более 700 молодых людей из Саранска и муниципальных районов собрались в палаточном лагере в Большеберезниковском районе РМ, чтобы принять участие в лекциях, мастер-классах, продуктивно поработать в группах и обменяться опытом и задать интересующие вопросы VIP-гостям федерального и регионального уровня.

Каждый из ребят смог выбрать для себя одно из 4-х направлений:

- Патриоты России;

- Лидеры РДШ;

- Инициативы России;

- Волонтеры России.

В рамках направления «Инициативы России» работала площадка «Молодые политики», первыми гостем и экспертом которой стала Председатель МИК Республики Мордовия Алсу Сайфуллова. Лидер молодежного избиркома тепло поприветствовала всех участников мероприятия, собравшихся на лесной площадке под сенью столетних корабельных сосен.

От имени Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия и Молодежной избирательной комиссии РМ А.Р. Сайфуллова поздравила ребят с началом работы форума и рассказала о деятельности МИК РМ. Затем участниками встречи были заданы вопросы, касающиеся аспектов правовой культуры молодых и будущих избирателей.

Так, молодежь интересовали возрастные рамки избрания в представительные органы местного самоуправления и участия в избирательном процессе в качестве наблюдателя. В завершении мероприятия председатель МИК РМ Алсу Сайфуллова предложила участникам форума проверить себя в конкурсе эссе на тему «Мой выбор - это...»

Ребятам предстояло не только написать мини-сочинение о главном в их жизне выборе с использованием оригинальных форм и методов подачи материала, но и сформулировать слоган, который отражал бы их гражданскую позицию, суть их интересов в области избирательного права и процесса. В качестве председателя жюри творческого состязания работы оценивала заслуженный работник СМИ РМ, Председатель государственной экзаменационной комиссии кафедры журналистики МГУ им. Н.П. Огарева, главный редактор «Информационно-аналитической редакции «Рузаевские новости» Л.Н. Резяпкина.

Более 50 девушек и юношей приняли участие в литературном конкурсе. Лучшие работы были прочитаны здесь же, на импровизированной сцене, перед всеми участниками встречи. Молодежь выбирала активную жизнь, справедливость, мир, заботу об окружающей среде, всем сердцем голосуя за процветание страны. В эссе многие подчеркивали личную ответственность за судьбу России и важность правильного, грамотного, обдуманного выбора.

- Лично для меня выбор - это участие в принятии решений, имеющих значение как для огромной страны, так и для отдельной личности - написала в своем эссе Трусова Юлия.

- Мой выбор - сильная, процветающая Россия и сохранение ее многонациональности! Мой выбор - бережное отношение к родному языку и традициям народа! - считает еще один участник форума «Инерка-2019» Ташкин Виктор. Все работы были прочитаны и оцененены жюри по основным критериям: эмоциональность и образность изложения, раскрытие темы, персонифицированность авторской позиции.

В итоге 35 победителей конкурса эссе получили призы от Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия - флешки с объемом памяти 32 ГБ. В финале встречи Председателя МИК Республики Мордовия с молодыми избирателями прозвучало несколько предложений от участников форума «Инерка-2019» по повышению правовой культуры будущих избирателей.

Так, Кочкурова Ксения предложила провести квест-игру по избирательному праву, которую она сама разработала для студентов юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева. А все интересные предложения обязательно будут внедрены в работу МИК Республики Мордовии.

Все участники встречи апплодисментами поблагодарили гостей и спикеров площадки «Молодые политики» Алсу Сайфуллову и Людмилу Резяпкину за интересное и познавательное мероприятие. Закончилась встреча лидера молодежного избиркома импровизированной фотосессией с победителями конкурса эссе, получившими ценные призы от ЦИК РМ.