Почетная грамота Президента России

О больших успехах и об удивительной и сильной духом женщине из Рузаевки, Татьяне Цирулевой, мы не раз рассказывали на страницах нашей газеты. Татьяна Петровна прославила не только Мордовию, но и наш город игрой в русские и международные шашки. Девятикратная чемпионка России, многократный призер чемпионатов Европы и мира среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья сегодня тренирует детей. И это приносит свои плоды. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу 30 июня Главой государства В.В. Путином подписано распоряжение о награждении Т.П. Цирулевой Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

На сегодняшний день Татьяна Петровна работает тренером ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва». Татьяна Цирулева единственная в Мордовии женщина, которая тренирует детей с ограниченными возможностями здоровья по русским и международным шашкам. Она прилагает немало усилий для того, чтобы заинтересовать мальчиков и девочек данным видом спорта. Одна из важнейших задач ее работы – привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой, пропаганда здорового образа жизни, а также возможность раскрыть потенциал ребят и показать высокие спортивные и творческие результаты.

А начиналось все в далеком детстве. Оказывается, интерес к шашкам Татьяне привил ее папа. В школе действовал кружок по данному виду спорта, который вел очень опытный тренер Б.И. Дворянцев. Благодаря его интересным урокам девочка и полюбила шашки. Когда тренер в первый раз взял 14-летнюю Татьяну на всероссийские соревнования, наша героиня совсем не ожидала, что победит. Именно Борис Дворянцев увидел в ней потенциал. Школьница очень часто участвовала в соревнованиях «Чудо шашки». Кроме того, выступала за рузаевскую команду и за сборную республики.

Как тренер Татьяна Петровна начинала работать со здоровыми детьми. Ей предложили по вечерам заниматься с учащимися ПТУ. Затем она стала готовить учеников своей родной школы №10 на соревнования «Чудо-шашки». После усиленных тренировок на протяжении трех лет ее ребята занимали только первые места по республике. Со своими воспитанниками Татьяна Петровна выезжала на всероссийские соревнования и на первенства Европы, где ребята добивались высоких результатов.

Затем Татьяна Петровна стала вести кружок по шашкам при ЦДОД «Юнитэр». В 2010 году в Саранске открылась ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва». И Т.П. Цирулевой предложили работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Татьяна с радостью согласилась. И вот уже на протяжении девяти лет она руководит тренировочным процессом ведущих спортсменов Мордовии по русским и международным шашкам. Обучает ребятишек, которые добиваются высочайших результатов. Главные слагаемые успеха Татьяны Цирулевой – трудолюбие, вера в себя, логическое мышление и знание психологии. Однако личных побед Татьяне Петровне было мало, она всегда ставила задачу - заинтересовать шашками ребятишек. Среди ее воспитанников есть чемпионы и призеры России, Европы и мира, члены сборной страны.

- Я очень довольна своими учениками и считаю, что каждый человек, несмотря ни на что, должен достигать поставленной цели, - рассказывает Т.П. Цирулева. - Среди них: неоднократный чемпион России, кандидат в мастера спорта, бронзовый призер первенства Европы - Валерий Третьяк. Он - моя гордость, самый первый ученик, с которого я и начала свою работу в спортивно-адаптивной школе Е.В. Швецова. Третьяк бывший ученик СОШ №5, сейчас он студент Санкт Петербургского университета. Еще один мой воспитанник, Кирилл Фомин, учащийся школы №5. Мальчик начал свой спортивный путь с 8 лет, сейчас ему 14. Он не мог даже расставить правильно шашки и не знал представления о них. Но видя в глазах мальчишки сильное желание, я поверила в него и не прогадала. На данный момент Кирилл имеет 1 разряд, чемпион России в командном зачете. И новая моя ученица, моя звездочка, как я ее называю, Алиса Ханина. В марте этого года я рискнула и взяла ее на первенство России и не прогадала. Она не подвела своего тренера и принесла бронзу для Мордовии. У этой девочки, не побоюсь сказать, большое спортивное будущее! И Рузаевка еще не раз услышит об ее достижениях.

И сегодня Т.П. Цирулева уверена, что еще зажгутся в Мордовии, в том числе и в Рузаевке, и другие «шашечные» звездочки.

Кроме девятикратной победы на чемпионатах России по шашкам, в 2006 и 2013-м годах Татьяна Цирулева становилась серебряным призёром чемпионата страны. В 2006-ом наша землячка заняла третье место на чемпионате мира, в 2015, 2016 и 2017-м годах – стала серебряным призёром данного турнира. В 2017-ом году Татьяна Петровна завоевала «золото» чемпионата Европы, а в 2018-ом «серебро» и «бронзу». Также, в прошлом году, Т.П. Цирулева заняла второе и третье места на чемпионате мира. Татьяна Цирулева обладательница звания «Лучший тренер – 2017». В прошлом году в Доме Республики состоялась торжественная церемония вручения государственных наград по случаю празднования Дня народного единства. За достижение высоких результатов на чемпионате Европы среди лиц с ограниченными возможностями «Шашки–64» в Республике Беларусь в 2017-м и подготовку спортсменов-победителей Татьяне Цирулевой было присуждено звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия». А в этом году главой государства В.В. Путином подписано распоряжение о награждении Т.П. Цирулевой Почетной грамотой Президента Российской Федерации. От всей души поздравляем Т.П. Цирулеву с высокой заслуженной наградой! Новых побед и больших успехов!