Депутаты фракции «Единой России» обсудили совершенствование системы защиты прав граждан

В Государственной Думе состоялась встреча депутатов фракции «Единой России» с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Партийцы плотно работают с федеральным уполномоченным по правам человек и уполномоченными в субъектах, заявил первый замруководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

По его словам, отчет уполномоченного - это возможность поговорить о состоянии прав человека в стране в целом и о проблемах, которые возникают сегодня в этой сфере. «Мы говорили о вопросах, связанных с возбуждением уголовных дел, нахождением людей в следственных изоляторах, о защите прав отдельных категорий граждан, например, тех, кто приобретает гражданство, переселенцев, находящихся на территории РФ», – сообщил он.

Исаев добавил, что на рассмотрении Госдумы находится принятый в первом чтении законопроект об уполномоченных в субъектах РФ. «Наша общая задача - усилить институт уполномоченных по правам человека в субъектах, чтобы они могли работать эффективно, чувствовали себя защищенными, стояли на страже прав и интересов людей. Мы договорились, что будем работать над поправками к этому закону», - заключил первый замглавы фракции.

Наибольшее количество обращений приходит по вопросам защиты участников уголовного судопроизводства: потерпевших, обвиняемых и свидетелей, отметила Москалькова. «Большое количество обращений связано с защитой прав человека в уголовно-исполнительной системе. И мы говорили о том, что можно сделать, чтобы повысить гарантии прав человека в этой сфере. В прошлом году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал 770 млн рублей с государства за неразумные сроки содержания под стражей и производство следствия. Нам надо подумать, как изменить правоприменительную практику», - сказала она.

По словам Москальковой, большое количество обращений связано с социальной сферой: жильем, образованием, вопросами экологии. «И с депутатским корпусом, я надеюсь, мы сможем выработать «дорожную карту» по повышению гарантий прав человека с помощью совершенствования законодательства», - заявила она.

Первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин отметил, что деятельность уполномоченного - своего рода индикатор того, какие проблемы волнуют наших сограждан более всего.

«То же можно сказать и об обращениях к депутатам: наибольшее количество касаются защиты социально-экономических прав, права на здравоохранение (это на первом месте), образования, жилищного права, трудовых прав. Конечно, традиционно к уполномоченному обращаются за защитой прав как привлекаемых к уголовной ответственности граждан, так и тех, кто пострадал от преступлений. И сегодня мы обсуждали, том числе, вопросы внесения необходимых изменений в законодательство. Нужно прорабатывать их и с представителями правоохранительных органов. Очень часто эти проблемы становятся резонансными, получают широкое освещение в прессе и обществе. Следовательно, раз они существуют, носят не точечный, не единичный характер, значит, мы должны обратить на них внимание и вместе выработать решения, в том числе законодательные», - считает он.

Вяткин добавил также, что цель законопроекта о деятельности уполномоченных в субъектах Российской Федерации, над которым сейчас работает комитет – синхронизировать институт федерального уполномоченного и институт региональных уполномоченных, прописать для них единые правила.

er.ru