Мордовия заняла 3 место в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью

Мордовия заняла 3 место в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. Об этом сообщает фонд «Петербургская политика» в исследовании, составленном по итогам прошлого месяца. Аналитики фонда традиционно назвали несколько ключевых событий, оказавших положительное влияние на высокое место республики. В этот раз практически все события связаны с развитием экономики Мордовии.

В июне открылась производственная площадка завода «Рузхиммаш» по выпуску высокотехнологичных вагонов. Благодаря инвестициям в размере 300 млн рублей ее оснастили новым оборудованием и создали 600 современных рабочих мест. Сейчас здесь серийно производят два типа вагонов: 40-футовый вагон-платформу для перевозки крупнотоннажных контейнеров и вагон-хоппер с кузовом из алюминиевых сплавов. Планируется, что оба типа вагонов обеспечат «Рузхиммаш» стабильной работой на 3 ближайших года.

Следующая новость также связана с промышленностью. В Рузаевке при личной поддержке Владимира Волкова возобновил работу стекольный завод. Теперь он называется стекольная компания «Развитие» и является резидентом ТОСЭР. С выходом на полную мощность первой очереди производства на предприятии будет создано 450 рабочих мест.

"Во время встреч с гражданами я неизменно подчеркивал, что руководство Мордовии не оставит производство, сделает все возможное для его сохранения. Теперь главное — восстановить полноценную работу, увеличить количество рабочих мест. Многое ещё только предстоит сделать, но, уверен, мы справимся", — отметил во время торжественной церемонии открытия Владимир Волков. В прошлом месяце также состоялось подписание соглашения о развитии международного аэропорта Саранска. На встрече Главы Мордовии Владимира Волкова и председателя Совета директоров «Новапорт Холдинг» Романа Троценко были озвучены планы по повышению годового пассажиропотока через саранский аэропорт до 500 тысяч человек, увеличению количества рейсов и снижению стоимости авиабилетов, организации работы международного терминала.

Аналитики фонда не оставили без внимания соглашение с ПАО “МРСК Волга” по модернизации электросетевого комплекса региона и 77 место в рейтинге криминогенности регионов Института региональных проблем, что говорит о том, что сегодня республика – один из самых безопасных регионов страны.