Владимир Сушков принял участие в федеральном форуме «Производительность 360»

2-3 июля в Нижнем Новгороде проходит второй ежегодный федеральный форум «Производительность 360», на котором обсуждаются актуальные вопросы производительности труда и реализация мероприятий одноименного национального проекта. От Мордовии в работе форума принимают участие Председатель республиканского Правительства Владимир Сушков, Министр промышленности, науки и новых технологий республики Александр Седов и Министр социальной защиты, труда и занятости населения Игорь Князьков.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в республике уже заключено 18 соглашений с организациями различных форм собственности, 8 предприятий из Мордовии направили заявки на участие в программе повышения квалификации управленческих кадров «Лидеры производительности», обучение проходят 33 человека. Региональное предприятие «ЭМ-Кат» – одним из первых в России получило сертификат, подтверждающий наличие развитой производственной системы, который дает право на получение льготного займа Фонда развития промышленности под 1%. В рамках федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» Мордовии из федерального бюджета выделено 60,2 миллиона рублей. Национальным проектом предусмотрены также мероприятия по переобучению и повышению квалификации работников, повышению эффективности служб занятости. На эти цели в 2019 году в республике будет направлено 195,6 миллионов рублей.

На состоявшейся в июне «Прямой линии» Президент России Владимир Путин назвал увеличение производительности труда и развитие экономики главными условиями для повышения уровня жизни в России.