Пять направлений национального проекта «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Из этих двух больших целей майского указа Президента России вытекает 10 задач, которые фактически легли в основу федеральных проектов нацпроекта «Образование». Они посвящены школе, родителям, волонтерству, ранней профориентации, непрерывному образованию, экспорту образования, социальной активности, цифровой образовательной среде, и все это подчинено развитию образовательного пространства на территории нашей большой страны.

Начальник управления образования администрации РМР В.Р. Ларина подробно остановилась на 5 проектах, которые реализуются в образовательных организациях Рузаевского района.

«СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»

Его задача - внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей: «Технология», Информатика», «ОБЖ». В этом году благодаря национальному проекту в двух школах Рузаевского района будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Нам вдвойне приятно, что для реализации данного проекта выбраны школы, расположенные в сельской местности. Мы подробно изучили инфраструктуру Центра, а также перечень оборудования. Использование на уроках информатики и технологии цифрового оборудования, технологий 3D моделирования, квадрокоптера обогатит интеллектуальный уровень обучающихся. Также инфраструктура Центра будет использована во внеурочное время как общественное пространство для шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности. В настоящее время педагоги, которые будут работать в качестве сотрудников Центра, прошли дистанционное обучение. Сейчас они осваивают современные технологии по сопровождению учебного проекта. Созданные в школах Центры станут доступными для всех обучающихся нашего района. Сетевое взаимодействие будет выстроено уже с нового учебного года и соответственно большее количество обучающихся смогут воспользоваться современным оборудованием, что на наш взгляд позволит повысить качество подготовки. Всего к 2024 году в школах района будет создано 10 «Точек роста». Это позволит достичь охвата обновленными основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового и гуманитарного профилей не менее 3700 обучающихся.

«УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА»

Суть проекта - формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» на территории Рузаевского муниципального района внедряется система получения услуг дополнительного образования на основе персонифицированного выбора детьми дополнительных общеобразовательных программ с выдачей сертификатов дополнительного образования. Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме, необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования, с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю. В настоящее время создана инфраструктура АИС «Реестр сертификатов». Обладателями сертификата станут 8342 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории Рузаевского муниципального района. На сегодняшний день выдано 5023 сертификата. Кроме того, предполагается создание мобильного технопарка «Кванториум». Рузаевский район включен в число 6 агломераций, куда будет приезжать мобильный технопарк, ориентировочно 2 раза в месяц. Оказание образовательных услуг в детском технопарке «Кванториум» будет осуществляться в сфере дополнительного образования детей и предметной области «Технология», по программам естественнонаучной и технической направленности: VR/Промдизайн, Гео/Аэро, Робо/IT, Хайтек. Базовым форматом образовательного процесса будет являться проектная деятельность. В настоящее время определен кадровый состав мобильного технопарка из числа педагогов МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР».

«ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

Целью проекта является: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) с детьми. Реализация данного проекта предполагает повышение компетентности родителей в области воспитания детей. Региональная модель Службы помощи гражданам, имеющих детей, создаст 12 консультативных центров в муниципальных районах республики. У каждого родителя будет возможность получить необходимую консультативную помощь в муниципальных центрах. В Рузаевском районе создаются 2 консультативных центра: на базе детского сада №3 и Центра образования - средней общеобразовательной школы №12.

«ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Задача этого проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Его первая часть - техническая: школам нужен высокоскоростной интернет, электронные журналы, дневники, бухгалтерия, системы прохода и питания по электронным карточкам. Открытие виртуальной библиотеки, музея, 3D-лаборатории. Предполагается, что к 2024 году 100% образовательных организаций будут обеспечены интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, а также создана сеть центров цифрового образования. Нами была направлена заявка в Министерство образования Республики Мордовия о включении 3 школ Рузаевского района. На 2019 год одобрена заявка по участию МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» в данном проекте.

«УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО»

Его задача - внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций. Главные цифры проекта (к 2024 году): повышение уровня профессионального мастерства 50% педагогических работников, создание сети центров непрерывного повышения квалификации во всех субъектах России, участие 70% учителей в возрасте до 35 лет в различных формах поддержки и сопровождения обучающихся в первые 3 года работы. Не менее 10% педагогических работников систем общего образования и дополнительного образования детей пройдут добровольную независимую оценку профессиональной квалификации. Мы понимаем, что кадровый потенциал любого образовательного учреждения был и остается одним из ключевых факторов успешного развития школы. Отрадно, что на его качественное развитие и совершенствование будет направлен проект «Учитель будущего». Благодаря его реализации в нашей республике будут созданы центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. Для учителя участие в данном проекте позволит составить собственную траекторию повышения квалификации, а также выстроить индивидуальный маршрут самообразования, что сегодня так необходимо современному педагогу. Создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства даст такую возможность каждому учителю.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что цели национального проекта «Образование», действительно, глобальные. Надеемся, что Рузаевский муниципальный район будет активно участвовать в реализации нацпроекта. Уверена, если мы все будем качественно работать, то у нас все получится!