Делегация Рузаевского района на 8 Открытом чемпионате по пахоте

Чемпионат по пахоте – это первенство среди мастеров механизаторов. Проводится компанией АО «Росагролизинг» с 2012 года. На этот раз состязания состоялись в нашей республике. В финальные дни соревнования, 28 и 29 июня, на поле у села Горяйновка под Саранском развернулась масштабная выставка, проходили праздничные мероприятия, зрелищная шоу-программа.

- Для нас большая честь принимать лучших механизаторов земли российской. Ведь именно вы выполнили поставленную Президентом России задачу, и за 5 лет обеспечили продовольственную безопасность нашей страны. Я говорю вам за это огромное спасибо! – поприветствовал собравшихся Глава Мордовии Владимир Волков на церемонии открытия Чемпионата. В ней также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, председатель Всемирной пахотной организации Колин Миллар, депутаты Госдумы РФ, представители ведущих предприятий-производителей сельскохозяйственной техники. Мордовия была выбрана местом проведения Чемпионата не случайно.

- Это регион, который является одним из лидеров по наращиванию сельскохозяйственного производства, по развитию сельских территорий. Не случайно сегодня здесь аграрный комитет Госдумы РФ проведет выездное заседание по обсуждению текущих проблем и определению стратегии работы АПК. Особая благодарность АО «Агролизинг».

Компания стала надежным партнером в обновлении техники. Благодаря лизингу ожидается мощнейшее развитие отечественного машиностроения, - отметил Джамбулат Хатуов. Он зачитал Приветственные адреса от заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

- Сегодня у крестьянства особый день. На благодатной земле нашей любимой Мордовии собрались лучшие из лучших. Кто не на словах, а на деле любит матушку землю. Вы на своих плечах и на красивых руках держите тот каравай, который обеспечивает и продовольственную и национальную безопасность страны. Без вас не было бы села. А ведь именно оно является берегиней нашей державы, - сказал Председатель Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Владимир Кашин.

В Мордовию из Новой Зеландии прилетел Колин Миллар. Ему так понравилось наше гостеприимство, что он захотел вновь вернуться в республику:

-Я хотел бы отметить большой вклад России в аграрную деятельность. И хочу заверить вас, что я с удовольствием приеду к вам на Чемпионат мира по пахоте в 2020 году.

В соревнованиях по мастерству обработки почвы приняли участие 58 лучших механизаторов из 45 регионов России. Отборочные этапы начались 22 июня. К открытию Чемпионата была известна десятка финалистов. В их числе оказался представитель Мордовии из АО «Развитие села» Сергей Митрофанов. В этом конкурсе он участвует уже в третий раз. По итогам попадал в золотую середину. Финалистом стал впервые и, конечно, надеется на победу:

- Мне очень приятно представлять нашу республику на родной земле. Я старался выступить достойно. Опыт работы у меня с 1997 года. Конкурс позволяет повысить мастерство и укрепляет престиж профессии сельского труженика.

В этот день все участники готовились к финальному состязанию. Делали припашку и регулировали технику, которую предоставил организатор АО «Агролизинг». Они накануне самого ответственного дня, конечно, волновались. Но охотно делились своими впечатлениями о республике.

- Я участвую в соревнованиях по пахоте не в первый раз. Знаю многих конкурсантов, мы уже стали друзьями. Все участники достойные, сильные соперники. Организация конкурса в Мордовии на высшем уровне, такого размаха и масштаба я еще не видел ни в одном регионе. У вас вообще красиво, гостеприимно, встретили нас тепло. Спасибо! – сказал финалист Чемпионата России по пахоте от Республики Башкортостан Ильдар Ишикаев. Эти соревнования механизаторов - главное событие в отечественной сельскохозяйственной отрасли. Его гостей ожидала интересная программа, рассчитанная на два дня. На поле проходили различные соревнования. В конкурсе по косьбе свое мастерство показали не только опытные специалисты и студенты колледжей, но и руководство региона. Ведь Мордовия аграрная республика.

Каждый район организовал свою выставку. На ней было представлено все, чем живет и славится их земля. У Рузаевки теперь новый статус территории опережающего социально-экономического развития.

- У нас зарегистрировано уже 7 резидентов ТОСЭР, что дает преимущество городу по созданию новых рабочих мест, развитию инфраструктуры и налоговым отчислениям в бюджет, - пояснил глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын гостям, когда они осматривали нашу экспозицию. Более подробно руководство региона и представители минсельхоза России познакомились с продукцией уникального яйцеперерабатывающего завода «Рузово». Предприятие осваивает мировые рынки сбыта и участвует в программе фонда развития малых городов.

Джамбулат Хатуов с удовольствием попробовал продукцию ООО «НовоМилк» и узнал, что брендом нашего района является ватрушка - кургоня. Здесь же были представлены другие товары, производимые в Рузаевке. С фермерской продукцией устроили настоящую чайную церемонию. Только в заварниках не английский Ахмад, а сушеные ягоды и лекарственные травы, собранные в отдаленных селах. Мастера декоративно-прикладного творчества прямо в палатке плели лапти, мордовские пояса и делали глиняную посуду и игрушку. Поделки народных умельцев пользуются популярностью среди своих и туристов. А таковых теперь привлекают в сельскую глубинку. - Село Шишкеево издавна славилось своим гончарным ремеслом. Здесь сильны старинные традиции, много исторических памятников и красивых зданий. Теперь открыта гончарная мастерская. Нам есть что показать туристам, - сказал гончар Александр Вотяков. Выставок в эти дни оказалось огромное количество. Можно было продегустировать экологически чистую сельхозпродукцию и посмотреть племенных животных. Рузаевские предприятия представили высокопродуктивных коров. Проходили поросячьи бега. Гостей также ждала зрелищная шоу-программа. Демонстрировалась в работе не только новая техника, но и трактора разного поколения. Землю пахали все и всеми способами, даже с помощью плуга.

- Мы сейчас наблюдали, как мужчины в лаптях пашут землю. Это так интересно. Программа нас поражает. Внучка Соня в восторге, кого она только здесь ни увидела! Молодцы! Так все организовали. Мы гордимся нашей республикой! - откровенно призналась жительница Горяйновки Лидия. Ее спутница Александра сказала, что за подготовкой к чемпионату они наблюдали очень давно и поняли весь масштаб предстоящего мероприятия. Поэтому ни прийти на него не могли:

-И не пожалели. Так все здорово! Зрелищно! Аж душа радуется за родную Мордовию.

Самые сильные и ловкие представители районов соревновались в республиканских сельских играх. Среди рузаевцев четыре призера по разным видам спорта. Это Антонина Гавычева из Левжи, Оксана Яшина из Татарской Пишли, Альберт Паниан из Трускляя и Михаил Агапов из Пайгармы. Виталий Хайдуков из Инсар-Акшина на одном из этапов одолел соперника по армрестлингу. Эмоции от соревнований и увиденного у него зашкаливали: «Так все красиво, хорошо организовано! Мне выпала честь представлять Рузаевский район. И я очень горд этим!».

Награждение победителя 8 Чемпионата России по пахоте проходила 29 июня. Им стал Сергей Захаров из Пензенской области. Он получил главный приз - отечественный трактор Кировец К-424. Во время церемонии закрытия было объявлено, что мировой турнир в 2020 году тоже пройдет в Мордовии.