Плодопитомнический встречал высоких гостей

28 июня в поселке Плодопитомнический встречали высоких гостей. Сюда приехала представительная делегация во главе с Председателем Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимиром Кашиным. Почетные гости осмотрели социальные объекты, построенные в рамках федерального проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений.

В минувшую пятницу предметом пристального внимания депутатов Государственной Думы стал поселок Плодопитомнический. В большом и благоустроенном селе почетных гостей хлебом-солью встретила наша делегация во главе с В.Ю. Кормилицыным.

Первым объектом, который они осмотрели, стала Арх-Голицынская СОШ на 100 ученических мест. Она была построена и открыта в 2009 году в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села» при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия. Стоимость строительства общеобразовательного учреждения – 59,1 миллиона рублей. В рамках этой программы выполнен большой объем работ и по благоустройству территории поселка. В селе появились тротуары, построены дороги, отремонтированы старые многоквартирные дома, полностью реконструированы водопроводные сети.

Высокие гости интересовались зарплатой и условиями труда сельских педагогов. Особое внимание обратили на поддержку молодых специалистов. В республике плодотворно работает программа, по которой они получают подъемные и доплату к зарплате. А выпускники аграрных вузов, колледжей и техникумов смогли здесь не только трудоустроиться, а даже получить жилье на выгодных условиях. Для молодых специалистов успешного и крупного сельхозпредприятия ООО «Агросоюз» был построен целый агрогородок. Благодаря этому в селе появляются новые семьи, рождаются дети. Значит, будущее у поселка есть, школа и садик пустовать не будут. А выпускники стараются после обучения возвращаться на родную землю и выбирают нужные для нее профессии.

Осмотрев школу изнутри, делегация также зашла в спортзал и побывала на современном футбольном поле с искусственным покрытием. Гости высоко оценили спортивный объект и даже забили по одному мячу в ворота.

От общеобразовательного учреждения рукой подать до нового детского сада на 55 мест. С его вводом в поселке удалось повысить рождаемость и ликвидировать очередность ребятишек в дошкольные учреждения. Он был построен и открыт в 2013 году, общая стоимость проекта - 47 млн. руб. Депутаты высшего законодательного органа страны осмотрели территорию дошкольного учреждения, поинтересовались количеством групп и детей. Третьим объектом, который посетили народные избранники, стал красавец Дом культуры на 230 мест. Это настоящий храм искусства. Он был сдан в эксплуатацию в 2013 году, общая стоимость проекта - почти 31,7 млн. рублей. Его заведующая Любовь Шарова провела для гостей экскурсию по зданию. Большое количество кружков и направлений не дают людям скучать на селе. В зрительном зале местный вокальный ансамбль народной песни «Ивушки» поприветствовал депутатов замечательной песней. Их творческий номер никого не оставил равнодушными.

В завершение встречи Владимир Кашин поблагодарил всех за радушный прием и подарил на память книгу со своим автографом. Владимир Иванович отметил, что очень важно, чтобы в селах были созданы все условия не только для работы, но и для того, чтобы воспитать умных, способных и талантливых детей. А строительство таких культурных и социальных объектов, как в Плодопитомническом сельском поселении, благоприятно влияет на жизнь и досуг населения. Жителям поселка и соседних деревень есть где работать. Кроме того, здесь действительно созданы все условия для комфортного проживания. Это гости смогли оценить воочию.

Дальше делегация побывала в Кадошкинском, Инсарском и Ковылкинском районах. В селе Кочелаево было проведено выездное заседание, главная тема которого – «Сельские территории в пространственном развитии страны». Именно здесь глава администрации Плодопитомнического сельского поселения Н.Н. Марченко и директор ООО «Агросоюз» А.В. Федьков были награждены Почетной грамотой Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса РМ.