Журналистский форум в Торбеево

Ежегодно в разгар лета в нашей республике проходит фестиваль районной прессы, который стал уже доброй и хорошей традицией. 21 июня в Торбеево состоялся журналистский праздник. Хозяева фестиваля гостеприимно распахнули свои двери для более сотни гостей из Саранска, членов Союза журналистов, ветеранов и представителей различных газет из 22 районов республики. Двадцать второй фестиваль районной прессы состоялся и показал, что корреспонденты, работающие в Мордовии, делают свое дело с честью и совестью. Расстояние от Рузаевки до Торбеева по трассе составляет 128 км, ехать пришлось долго, но это того стоило. С первых минут пребывания мы ощутили, что попали на грандиозное торжество. Журналистов, приезжающих со всех уголков нашей республики, возле районного Дома культуры хлебом-солью и звонкими песнями радушно встретил вокальный ансамбль «Околица». Атмосфера праздника была душевной, гости вместе с местными красавицами-мордовочками закружились в веселом хороводе. Сразу же после регистрации всех угостили вкусной и ароматной выпечкой от искусных мастериц, а также местной продукцией и напитками. В фойе ДК можно было познакомиться с яркой и красочной выставкой газет. В этом году главная тематика конкурса тематических полос среди районных СМИ была посвящена VIII Чемпионату России по пахоте под названием: «Искусный пахарь – земли знахарь».

Еще до начала торжества коллеги делились друг с другом опытом работы, обменивались мнениями. Хозяева фестиваля подготовились к празднику основательно. Официальная часть мероприятия продолжилась в актовом зале Дома культуры. Поздравить журналистов в этот день приехал министр печати и информации Республики Мордовия Виталий Калугин. Открывая мероприятие, он сказал, что это большой праздник не только районной, но и республиканской прессы.

- Когда я просмотрел выставку тематических полос, то заметил, что в каждой газете в заголовках присутствует слово «земля», а рядом с ним - профессии человека: тракторист, пахарь, доярка. Именно для них мы с вами и работаем, - говорит Виталий Калугин. - Задачи у нас разные. У муниципальной власти одни, у СМИ - вектор устремления другой, но делаем мы дело общее. И сегодня самая главная задача – это удовлетворить запросы наших граждан. Во-первых, мы должны быть честными, во-вторых, люди хотят быть причастными к формированию повестки дня, экономической, политической и социальной. Ну, наверно, бабушки и дедушки, которым далеко за 80, не имеют опыта государственного правления и вряд ли нам что-то смогут посоветовать. Но вместе с тем, у людей из глубинки есть самое главное, присущее им качество, - мудрость. Та великая правда, которой мы должны владеть и слышать людей. И третий, не менее важный запрос общества – важно гордиться теми людьми, которые нас окружают: родителями, дедушками, бабушками, детьми. Вспомните, когда вы приходите на праздники или детские утренники, как гордо выпрямляются спины родителей, когда их ребенок выходит и выступает с каким-то номером. И если мы будем об этом помнить, то переживем любые трансформации.

Известно, что местная власть связана с газетой одной судьбой, заботой и целью: «Успешно решать сложные экономические, производственные и социальные задачи». Почетных гостей фестиваля поприветствовал глава Торбеевского района С.Ф. Шичкин. Сергей Федорович вкратце рассказал присутствующим историю развития своего родного края и районной газеты.

По-домашнему теплая атмосфера сохранялась до конца мероприятия. Особенно запоминающимся моментом для всех присутствующих стала передача книги-эстафеты. Летопись фестиваля из рук главного редактора Большеигнатовской газеты «Восход» М.А. Моисеевой получил главный редактор «Торбеевских новостей» С.А. Кильгишов. На форуме районной прессы, по традиции, подвели итоги года. Высоких наград в торжественной обстановке были удостоены и сотрудники АНО «ИАР «Рузаевские новости». За многолетнюю добросовестную работу в СМИ Почетные грамоты Министерства печати и информации РМ вручены главному бухгалтеру Е.Э. Филимоновой, ответственному секретарю Е.В. Мамычкиной и видеомонтажеру И.А. Юнину. Еще много добрых слов услышали журналисты в свой адрес со сцены районного Дома культуры. Поздравления чередовались с музыкальными номерами местных самодеятельных артистов. Радушие торбеевцев сопровождало журналистов республики до самого вечера. В этот день корреспонденты Мордовии открыли для себя много нового, поделились опытом работы, расширили круг своих друзей и коллег. После торжественной части все дружно на автобусах направились в село Дракино, которое располагается в трех километрах от райцентра. Там журналисты посетили Покровский мужской монастырь и познакомились с работой одной из лучших воскресных школ в нашей республике. Затем в великолепном спортивном комплексе «Факел» все смогли не только посмотреть на показательные выступления спортсменов, но и сами поучаствовать в соревнованиях по настольному теннису, бильярду, армрестлингу. Также корреспонденты посетили Торбеевский мясокомбинат и Дом-музей легендарного летчика, Героя Советского Союза М.П. Девятаева.

Праздник был очень ярким, насыщенным, запоминающимся и вдохновил всех журналистов на новые трудовые успехи. Все участники фестиваля увезли с собой только хорошие впечатления от встречи на прекрасной и гостеприимной торбеевской земле.