Государственный земельный надзор на территории Рузаевского муниципального района Республики Мордовия

За первое полугодие текущего года заместителем главного государственного инспектора Рузаевского муниципального района Республики Мордовия по использованию и охране земель на территории Рузаевского муниципального района проведено 86 проверок соблюдения гражданами земельного законодательства Российской Федерации, выявлено 70 нарушений.

Проведено 23 процедуры административных обследований объектов земельных отношений. По результатам административных обследований проведено 21 проверка соблюдения земельного законодательства, подтверждено 21 выявленное нарушение.

За невыполнение предписаний госземинспектора по вопросам устранения нарушений земельного законодательства составлено 3 протокола об административном правонарушении по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ. Мировыми судьями судебных участков Рузаевского района Республики Мордовия по материалам государственного инспектора привлечено к административной ответственности гражданин с наложением штрафа на общую сумму 5000 рублей.

В первом полугодии текущего года из Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия поступило два материала о нарушении земельного законодательства Российской Федерации в отношении индивидуальных предпринимателей. По данным материалам индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ст. 7.1 и ч.1 ст. 8.8 КоАП Российской Федерации. В целях своевременного устранения нарушений земельного законодательства государственным инспектором по использованию и охране земель выдано 68 предписаний. По состоянию на 01.07.2019 года устранено 39 выявленных нарушений земельного законодательства на общей площади 0,4 га.

Работа государственного земельного инспектора непосредственно связана с муниципальными земельными инспекторами городского поселения Рузаевка и Рузаевского муниципального района. В настоящий момент рассмотрен материал муниципального земельного контроля.

В 2019 году работа по выявлению лиц, использующих земельные участки с нарушением земельного законодательства, продолжится.

Государственный инспектор Республики Мордовия по использованию и охране земель Ю.А. Киреев