Узнавай и разделяй!

20 июня в парке им. А. С. Пушкина состоялся праздник «Экодвор». В лёгкой развлекательной форме интерактивного квеста активисты движения «ЭКА» совместно с региональным оператором по обращению с отходами рассказали о важности раздельного сбора мусора.

Участников ожидали интересные мастер-классы, где старые вещи обрели новую жизнь, экологические викторины, фотоквесты с мусором, пункты приема раздельного сбора отходов, экологический лекторий.

«Отличить настоящий вывоз вторсырья от фиктивного очень просто: вторсырье всегда забирает отдельная машина. Если специальная машина вынимает вторсырье из всех контейнеров (но при этом в эту же машину не складывается смешанный мусор), – это нормально, так как потом вторсырье отвозится на досортировку.

Досортировки требует даже вторсырье, собранное отдельно из специальных контейнеров. В ходе досортировки отделяют один вид пластика от другого, убирают то, что жители положили по ошибке. Пластик, стекло, макулатура, металл досортировывают на сортировочной станции» - рассказали волонтеры участникам квеста. После прохождения всех станций каждая команда получила просветительские материалы от компании Remondis и подарки от организаторов праздника.

«Мы очень рады, что тема экологии привлекает все больше людей. Очень важно, чтобы люди осознали какой опасности они подвергают себя и свое здоровье, безответственно относясь к природе и вопросу раздельного сбора мусора. Мы благодарим волонтеров, которые откликнулись на просьбу о помощи и помогли в проведении данного мероприятия», - отметили организаторы праздника.